В республике в полном разгаре кампания по борьбе с религиозным экстремизмом, по центральным телеканалам транслируются передачи, в которых аналитики и духовные лидеры критикуют "Хизб ут-Тахрир", "Таблиг" и прочие РЭО.

Правоохранительные органы бодро, в духе советских времен, докладывают об успешных операциях по пресечению деятельности экстремистов.Столичный люд вздохнул с облегчением: наконец-то "рука Бишкека" цепко сжала пальцы на горле южной вольницы, значит, не будет больше революций!

Но, глядя на все это, так и хочется воскликнуть, как Станиславский – не верю! Потому что знаем мы, что наша милиция живет не на одну зарплату. Да и не нужны стражам порядка эти жалкие государственные копейки, когда за месяц можно заработать на год безбедного существования!

Вот почему сотрудники 10-го отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УВД Ошской области и отпустили задержанных "хизбутчиков" из Ноокатского района неких Турусмамата и Маматкарима, несмотря на то, что при обыске у данных граждан изъяли экстремистскую литературу и медиа-носители. Об этом факте нам поведали представители официального мусульманского духовенства указанного района, возмущенные действиями оборотней в погонах.

Нечто подобное происходит и в Кара-Сууйском районе той же области, где милиция закрывает глаза на деятельность целого клана "акрамитов" – семьи Умаровых, проживающих в поселке Фуркат.

Глава этого семейства Ашур Умаров, во время андижанских событий 2005 года вместе со своими сыновьями принимал участие в переброске боевиков в соседний Узбекистан. Но недремлющее око прокуратуры до сих пор не замечает, как Умаров промывает мозги односельчан идеями "акрамитов". Может быть оттого, что семья Умаровых весьма состоятельна по местным меркам?

Кстати, недавно старший сын семейства Рахмон выехал вместе с женой и детьми на ПМЖ в Россию – недешевое это удовольствие! Но остается надеяться, что российские силовики окажутся порасторопней своих кыргызских коллег и окажут "акрамиту" достойный прием.

Впрочем, эти инциденты – цветочки, если гидра коррупции своими щупальцами дает на лапу даже в "чистые руки" чекистам!

Иначе как объяснить провал операции по разработке и задержанию главы ошского движения "джихадистов" Ислома Исакова, заранее знавшим о предстоящем аресте, и сумевшим вовремя смыться в Россию через дырявую кыргызско-казахскую границу, охраняемую, кстати, тоже ГКНБ?

Исходя из вышеизложенного, можно смело предположить, что очередное благое намерение властей вновь собьет нашу страну с пути к процветанию на, ставшую уже привычной, дорогу в никуда, то есть прямо в ад! Вместе весело шагать по просторам!

Муканмедий Дуйшеналиев

16/03/2012

Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1331874540