Мужчина, угрожавший в четверг подорвать себя в здании правозащитной организации в центре Стокгольма, хотел проверить, насколько Швеция готова реагировать на угрозы терроризма. Об этом сообщила в пятницу газета Aftonbladet со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, преступником оказался мужчина старше сорока лет, который приехал в Швецию две недели назад, чтобы попробовать получить статус беженца.

Он также выступил с резкой критикой политики двух ведущих партий страны - Социал-демократической рабочей партии и Умеренной коалиционной партии. По мнению задержанного беженца, проводимая ими политика мультикультурализма повышает террористическую угрозу.

По данным издания, мужчине могут быть предъявлены обвинения в ложном сообщении об угрозе терроризма и в умышленной угрозе жизни или имуществу.

Источники в полиции сообщили, что "пояс смертника", который мужчина носил на себе, оказался муляжом.

Кроме того, пишет Aftonbladet , полиция также якобы обнаружила автомобиль вблизи штаб-квартир Социал-демократической рабочей партии и Умеренной коалиционной партии, который преступник угрожал подорвать. Внутри автомобиля, согласно источникам, могли находиться взрывоопасные вещества. При этом другой мужчина, сообщает газета, якобы пытался попасть в здание, где расположены партийные представительства.

В четверг неизвестный мужчина проник в здание на улице Стора Нюгатан в 14:24 по местному времени (16:24 мск). По данным СМИ, на нем был пояс со взрывчаткой. Он выступил с угрозами в адрес двух ведущих политических партий страны. Полиция перекрыла часть прилегающих к месту ЧП улиц. В результате переговоров с сотрудниками правоохранительных органов злоумышленник сдался.

20.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС