Ночью 19 марта в шведском Гетеборге произошло жестокое вооруженное нападение неизвестных на один из пабов, в результате которого погибли 2 человека и десятки ранены. Местная полиция не рассматривает версий теракта, больше связывая происшествие с конкурирующими преступными группами.

Как человек образованный и не склонный поддаваться влиянию каких бы то ни было "официальных версий" по поводу сомнительных преступлений, тем более властей Швеции, которые в последнее время лихорадочно пытаются скрыть последствия своей близорукой политики в сфере миграции и религии, трактуя все перестрелки и убийства в пользу разборок среди преступных групп, я решил более детально исследовать этот инцидент. Журналистское чутье в очередной раз не подвело меня и привело к распутыванию целого звена зверских преступлений на первый взгляд в спокойных шведских городах.

Мне удалось поговорить с абсолютно независимыми друг от друга источниками в Швеции, получить у них массу удивительных, в то же время шокирующих сведений и сопоставить их с публикуемой в СМИ информацией.

Так вот, мой давний друг Шамиль (чеченец, по понятным причинам имя изменено), в начале нулевых годов мигрировавший в Швецию и хорошо знающий тамошние нравы поведал, что местные джихадисты очень сильно влияют на чиновников, в стране семимильными темпами растет мусульманское население, в том числе из-за высокой рождаемости среди мигрантов, которое не всегда настроено дружелюбно по отношению к властям.

К слову, массовая иммиграция в Швеции – это реальность, в 1977 году в стране проживало 8,1 млн. чел., а в 2011 году 9 млн. Мусульманское меньшинство вплотную приблизилось к отметке 600 тыс., что означает около 6 % от общего населения. В перспективе титульная нация может уменьшится по отношению к мигрантам, а программа европеизации шведских мусульман потерпела полный крах. Напротив, такая политика приводит к появлению обособленных групп, пытающихся противостоять культурной экспансии.

В доказательство сказанному могу изложить слова другого доброго приятеля Свенссона (имя изменено), по удивительному стечению обстоятельств работающего именно в департаменте полиции Гетеборге. Так вот, он рассказал, что убийство в ночь на 20 марта дело рук пособников Исламского государства. Более того, они возможно связаны с задержанными несколькими неделями ранее экстремистами из Узбекистана, имена которых уточнять не стал. Вы наверняка удивлены, но видели бы мое состояние в момент разговора. Как это так, в Швеции террористы ИГ? Это поначалу не вписывалось в логику моего мышления. Но в продолжении беседы стало очевидно, что шведские власти, играя в демократию, настолько запустили религиозные вопросы на самотек, что уже не в состоянии обуздать радикальных мигрантов.

Кстати, радикализация узбекских мигрантов в Швеции начался с момента, когда правительство страны предоставило политическое убежище преследуемому в Узбекистане проповеднику Абиду Назарову, вместе с которым переехала масса его последователей. Справедливости ради скажу, что сторонники священника в Стромсунде и Остермунде ведут себя спокойно, они не приемлют насильственные методы захвата власти. Но несогласные с такой позицией его ученики отделились и начали строить собственные, отнюдь не дружелюбные группировки в Тенсте, Ринкеби, Медробдаплатсене и Фридемсплане. Всей этой радикальной джихадистской кухней сегодня управляет Саитхаджаев Суннат или Саид Акбархаджаев в одном лице из Узбекистана. Он работает в фирме "Technostad", куда набирает исключительно верующих людей-мигрантов.

Рекрутам промываются мозги, а затем их отправляют в Турцию и далее Сирию на джихад. Свенссон с горечью говорил, что у него связаны руки нитями либерального законодательства Швеции. Ведь из-за таких как Суннат гибнут невинные люди и он сильно беспокоится за свою семью.

Возвращаясь к беседе с Шамилем, можно сказать, что он как представитель светской части мигрантов опасается быть втянутым чеченцами Швеции в какую-нибудь авантюру, но и не остается в стороне. Он рассказал, что недавно в стране была задержана группа салафитов (именно те, о которых умолчал Свенссон, в основном граждане Узбекистана и Турции), поставившая на конвейер вербовку и отправку в Сирию мигрантов. Среди них выделяются Абдумурсалов Алишер и Муяссаров Дамир, не раз сталкивавшиеся с Шамилем по вопросам ресторанного бизнеса.

Абдумурсалов занимался легализацией в Швеции мигрантов из Узбекистана, а затем вербовал их в свою группировку и отправлял в Исламское государство. Наиболее фанатичным был Муяссаров, который владел рестораном "Самарканд" в Стокгольме, через который прошел не один десяток боевиков. Это своего рода перевалочная база, где происходило все, начиная от ведения подпольной террористической деятельности, заканчивая проживанием рекрутом вне глаз правоохранительных органов.

Из разговора с Шамилем я узнал, что Муяссаров успел отправить в Сирию Юнусова Еркина, Мирзабаева Алима и Юсупова Батыра, которых с таким же успехом убили в боестолкновениях. По словам Шамиля, несколько месяцев назад Муяссаров начал распространяться среди сообщников о необходимости начала решительных действий. Ему из Исламского государства якобы поступила установка организовывать грабежи и разбои против неверных для отъема у них денег и направления в оплот террористов – Ракку.

Кстати, Муяссаров недавно получил от узбекских гастарбайтеров в Швеции баснословную сумму в 400 тысяч евро, чтобы тот отправил деньги семьям мигрантов в Узбекистан. Но зацикленный на джихаде Дамир по уговору своих чеченских подельников отправил деньги сообщнику и по совместительству ответственному в Исламском государстве за поставку вооружения по имени "Ханиф". Очевидно, что где-то там в Узбекистане обездоленные жены и дети мигрантов ждут и надеются на эти деньги, которые Муяссаров просто пустил на ветер.

Шамиль дал имена еще пару десятков экстремистов, среди которых выделяются Гундуз Хакан, Хантаев Таймураз, Ядгаров Абдулазиз (готовит поддельные паспорта), Махкамов Азиз, Холматов Фаррух и Хасан Чичек. Власти, зная о преступлениях этих экстремистов просто не трогают их.

Шамиль уверен, что под прессингом общественности Муяссарова, Абдумурсалова, их подельников скоро отпустят и они продолжат свои незаконные дела. На счет убийств в пабе Шамиль сказал, что эти зверства учинили местные джихадисты. Акт был точечным, инициаторы хотели убить четырех подростков, которые неделей ранее изрисовали мусульманский квартал непристойными карикатурами. Обидчиков вычислили в пивной и сумели убить лишь двух из них.

Несомненно, игры в демократию добра Европе не принесут. Легализация гомосексуализма, наркотиков и другой дури, фрагментация общества путем создания сомнительных сект и организаций, чрезмерная свобода совести и слова – все это когда-нибудь приведет к коллапсу. Первые звоночки уже прозвенели в Париже, где террористы расстреляли свободословцев из "Шарли Эбдо". Следующей мишенью очевидно будет пока благополучная Швеция.

Кирилл Дубцов, Санкт-Петербург

31.03.2015

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1427784060