Вывезенный с Ближнего Востока казахстанскими спецслужбами житель Темиртау, которого приговорили к девяти годам тюрьмы по обвинению в совершении террористических преступлений, рассказал о жизни в Сирии, своем «разочаровании» в идеологии группировки «Исламское государство» и дороге на родину. Об этом пишет Радио Азаттык.

Прямой взгляд, спокойный и уверенный голос, грамотная речь. 26-летний уроженец Темиртау Диас Рахметов обучался на дипломата — после окончания частной школы с углубленным изучением английского и получения юридической специальности в колледже он поступил в карагандинский вуз на «международные отношения». Но его выезд за рубеж в 2015 году никак не был связан с профессией, которую он так и не освоил.

С молодым человеком, которого казахстанские спецслужбы вместе с десятками других сограждан вывезли с Ближнего Востока, мы поговорили в стенах учреждения АК-159/18 в поселке Карабас Карагандинской области. Одетого в робу и обритого налысо заключенного завели в кабинет в административном блоке колонии общего режима. Он начал рассказ: как оказался в Сирии, что там делал, зачем решил сдаться, чтобы вернуться в Казахстан.

По словам Диаса Рахметова, исламом он заинтересовался в 17-летнем возрасте. Искал информацию в Интернете, слушал лекции и просматривал видео религиозного характера. Несколько лет назад наткнулся на видеоролики, подготовленные идеологами группировки «Исламское государство», боевики которой в то время удерживали под своим контролем часть территории Сирии и продвигались вглубь Ирака, провозглашая своей целью создание «халифата». Идеи увлекли молодого человека, который в итоге бросил учебу и решил ехать на Ближний Восток.

Он рассказывает, что в конце мая 2015 года вышел на контакт с «переправщиком», согласовал маршрут выезда. Путь пролегал через Кыргызстан (где в обход официальных пунктов пропуска они незаконно пересекли границу), затем через Турцию. Через год после отъезда из Казахстана он добрался до Сирии.

» Я и все, кто повелся на это видео и выехал в Сирию, — это люди эмоционально неустойчивые, даже если физически крепки. Они не понимают, что на самом деле происходит в этой стране, поддаются на эти уловки террористической организации. Туда зазывали, обещая, что если не понравится, то можно вернуться назад. Но это оказалось не так: человека не отпустят обратно. Отправляют в тренировочно-военный лагерь, а после обязательно отправляли на спецоперацию. Запудривали мозги. Очень много людей записывались на операции самоподрыва. Если видели, что человек сомневается, то могли посадить в тюрьму либо казнить», — говорит Диас Рахметов.

Родители, как утверждает Рахметов, об отъезде не знали. Он сожалеет, что не сказал им о планах, полагая, что отец с матерью, возможно, сумели бы отговорить и его жизнь сложилась бы иначе. Вместе с Диасом в Сирию выехал его старший брат. После выезда их объявили в розыск, ориентировки на них появились в местных СМИ. Рассказывать о брате Диас не захотел. Сказал лишь, что на Ближнем Востоке ему сообщили, что брата «ликвидировали». Верить в это Диас не хочет, надеется, что родственник в плену.

Диас Рахметов рассказывает, что прошел в Сирии военно-тренировочные курсы и взял в руки оружие. Утверждает, что не убивал людей. Говорит, что в тот день, когда его должны были отправить на военную операцию, он попал под авиаудар и оказался под завалами здания. Был контужен, получил осколочное ранение правой кисти и височной области, поэтому в военных действиях не участвовал. Проверить, соответствует ли эта информация действительности, не представляется возможным. Проведенная в Казахстане экспертиза подтвердила наличие травм.

Как уверяет Рахметов, после ранения он «разочаровался» в «Исламском государстве».

» Я не хотел умирать на чужой земле за чью-то идею. Я действительно разочаровался в идеологии «ДАИШ» (арабское название группировки «Исламское государство. —​ Ред.), стал искать возможность выезда в Турецкую Республику для дальнейшего проживания, понимая, что в случае депортации в Казахстан я сяду в тюрьму за совершение террористических преступлений. Многие хотели уехать оттуда. Но для этого нужен проводник, который мог вывести тебя, а мог сдать, и тебя могли казнить. Вместе с «переправщиком» и теми, кто тоже разочаровался в идеологии, мы выехали за пределы «ДАИШ». В мае 2018 года я попал в плен к курдским военным формированиям, где пробыл восемь месяцев, и затем меня и еще нескольких человек передали Казахстану. Я понимал, что меня будут судить. Но там бы я всё равно не остался в живых», — говорит Диас Рахметов.

Рахметова вернули из Сирии вместе с десятками казахстанцев в январе 2019 года, когда «Исламское государство» утратило большую часть контролируемых им территорий. Спецслужбы назвали эвакуацию казахстанцев этапом гуманитарной операцией «Жусан» (весной из Сирии вывезли еще сотни казахстанцев, в основном женщин и детей, которых сначала разместили в «адаптационных центрах», а затем позволили им вернуться домой к родственникам). Через несколько дней после первого этапа «Жусана» начальник департамента комитета национальной безопасности Бакытбек Рахимбердиев сообщил, что в отношении шести мужчин и одной женщины из 47 вывезенных из Сирии граждан ведется расследование по террористическим статьям. Среди тех, кто оказался под следствием, был и Рахметов.

В мае суд в Караганде приговорил Рахметова к девяти годам лишения свободы по обвинению в «участии в деятельности террористической группы», «вербовке в целях организации террористической деятельности» и «умышленном незаконном пересечении государственной границы Республики Казахстан вне пунктов пропуска».

В приговоре суда говорится, что Диас Рахметов стал приверженцем радикальной религиозной идеологии, целью которой является ведение «вооруженного джихада». Как говорится в материалах дела, у «Рахметова сложилось устойчивое мнение о правильности действий боевиков», совершающих акты терроризма на территории Сирии и Ирака. Согласно приговору, он решил вступить в ряды боевиков на территории Сирии и занялся вербовкой граждан Казахстана для участия в террористической деятельности в составе «Исламского государства». Эта группировка по решению столичного суда в октябре 2015 года была признана террористической и запрещена на территории Казахстана.

По материалам уголовного дела, некоторых мужчин, «завербованных Рахметовым», удалось установить и задержать. Один из них в 2015 году успел выехать в Турцию, чтобы переправиться в Сирию, но в последующем, испугавшись, сбежал и направился в посольство Казахстана в Турции, откуда был возвращен на родину и в 2017 году осуждён.

Согласно приговору, прибывший летом 2016 года в Сирию Рахметов попал в распределительный пункт, откуда вместе с другими был направлен для прохождения так называемых курсов религиозной и военной подготовки и вступил в ряды боевиков. Далее его и других новобранцев отправили на охрану так называемых границ «Исламского государства». Как говорится в приговоре, вина Рахметова подтверждается, помимо прочего, и материалами, предоставленными ФБР США. Срок отбытия наказания исчисляется с момента задержания — с 6 января 2019 года. В суде Рахметов просил о том, чтобы суд включил в срок отбывания наказания время нахождения его в плену, но суд отказал, мотивируя тем, что Рахметов находился в международном розыске и уклонялся от следствия. Признание вины и отсутствие судимости послужили смягчающими обстоятельствами. Суд учел также, что у него есть несовершеннолетний сын. Диас Рахметов женился до отъезда в Сирию, но прекратил общение с супругой до того, как решил отправиться за границу и примкнуть к боевикам «Исламского государства».

В колонии Рахметов находится в бараке вместе с десятками других заключенных. По его словам, после Сирии условия содержания и питание в колонии ему кажутся хорошими.

» Теологи и психологи дают нам рекомендации, как с этим осуждённым работать, какие склонности он имеет, на какие моменты нужно больше обращать внимание. Это неглупый человек (Рахметов. — Ред.), у него имеются ораторские способности. Он побывал в таких местах, где война, где смерть, он тоже как психолог своего рода, проявляет свою гибкость, пытаясь показать, что уже исправился. Но пока сложно сказать о нем, еще мало времени прошло», — сказали в администрации учреждения АК-159/18.

Диас Рахметов говорит, что надеется на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение. Строит планы: рассказывает, что хотел бы открыть языковые курсы в Темиртау — за несколько лет в Сирии немного выучил арабский, турецкий, помнит английский, который изучал в школе и вузе.

В тюрьме в поселке Карабас находятся еще несколько молодых мужчин, осуждённых за выезд в Сирию. В прошлом году в комитете национальной безопасности сообщали, что с момента начала войны на Ближнем Востоке в Сирию и Ирак выехали около 800 граждан Казахстана. В рамках операции «Жусан» в 2019 году из Сирии вывезли 516 казахстанцев, большая часть — дети.

29.09.2019

Источник: http://ctc-rk.kz/