Организации, распределяющие гуманитарную помощь в Сомали, платили боевикам из "Аль-Шабаб" за возможность работать в районах, которые контролирует группировка, сообщает «Би-би-си», ссылаясь на совместный доклад двух научных институтов Overseas Development Institute и Heritage Institute for Policy Studies.

В документе подробно описывается, что "Аль-Шабаб" регулярно требовала от гуманитарных организаций «регистрационный сбор» — сумма доходила до $10 тысяч. Террористы разработали сложную схему мониторинга и внедрения своих людей в гуманитарные организации. В докладе также говорится, что для работы в районах, контролируемых "Аль-Шабаб", гуманитарным организациям приходилось подписывать специальные соглашения, которые предписывали воздержаться от некоторых видов социальной или религиозной деятельности.

При этом, "Аль-Шабаб" помогал людям, которые шпионили за распределяющими продовольствие организациями, выдавая дополнительное питание, утверждают составители доклада. Некоторым организациям террористы запретили работать на своих территориях, другие сами отказались из-за требований исламистов.

Во многих случаях боевики "Аль-Шабаб" сами распоряжались распределением помощи и большую часть оставляли себе, говориться в докладе. В одном из случаев гуманитарная организация пыталась доставить продовольствие в город Байдоа, но две трети продуктов боевики "Аль-Шабаб" забрали себе.

Некоторые гуманитарные организации до сих пор платят террористической группировке за возможность работать в неподконтрольных официальному правительству Сомали районах.  Организациям, распределяющим помощь, приходится мириться с этой практикой, при этом они нарушают законы о борьбе с терроризмом, принятые в западных странах, которые запрещают взаимодействие с такими группировками, как "Аль-Шабаб".

Радикальная группировка "Аль-Шабаб" контролирует некоторые районы Сомали. Боевики-исламисты взяли на себя ответственность за захват элитного торгового центра West Gate в столице Кении Найроби 21 сентября. Они расстреляли более 60 посетителей ТЦ, среди которых оказались граждане Франции, Канады и Великобритании.

В Сомали постоянно находятся подразделения армий Кении, Бурунди, Джибути, Уганды, Сьерра-Леоне и Нигерии общей численностью более 17 тысяч человек. С 2007 года миротворческая миссия в столкновениях с исламистами и сепаратистами потеряла, по разным данным, от 500 до 3000 человек.

09/12/2013

Источник: Русская планета