В Русской церкви призвали усилить борьбу с теневой экономикой и финансированием экстремизма и терроризма.

"За последнее время в связи с ситуацией на московских и подмосковных рынках и овощебазах не раз приходилось говорить, что эти места стали центрами теневой экономики и рассадниками криминалитета. То, что мы узнали сейчас, это просто вопиющий факт", - заявил отец Всеволод корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Так он прокомментировал новость о том, что сотрудники МВД и ФСБ пресекли в московском и ряде других регионов России деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд. рублей. ОПГ подозревается, в частности, в финансировании международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Наши деньги уходят на борьбу против России. Деньги, получаемые нравственно нечистоплотным бизнесом от рабского труда нелегальных мигрантов, уходит туда же. Слава Богу, что в стране начали видеть эту проблему и преодолевать ее. Прекрасно, что наши правоохранители раскрыли сеть теневого банкинга", - заявил священник. Он также рад тому, что власти Москвы и Подмосковья сейчас проверяют и закрывают сомнительные рынки и базы, "где ходит черный нал, ведется торговля нелегальным товаром вплоть до наркотиков и свирепствует криминал".

"Нам нужно навсегда расстаться с этими клоаками, добиться того, чтобы теневые операции с наличностью уходили из сферы торговли продуктами питания, стройматериалами и другими товарами. Торговля должна быть цивилизованной, как и рынок труда, который должен исключать возможность нанимать за бесценок людей, у которых нет ни трудового договора, ни жилья, ни каких-либо прав, ни шансов получить достойную зарплату", - заявил представитель Церкви.

По его словам, сегодня власть и общество это все в большей степени понимают, и необходимо многократно усилить борьбу с финансированием из России направленного против нее экстремизма.

26/11/2013

Источник: interfax.ru