Трое молодых людей в немецком Вуппертале забросали «коктейлями Молотова» иудейское культовое в здание в ночь на 29 июля. Стражам порядка удалось задержать одного из них. Им оказался 18-летний молодой человек. Как сообщает Spiegel Online, его гражданство пока не выяснено, но, как сказал пресс-секретарь прокурора, «сам он утверждает, что является палестинецем».

«Нынешнее время — самое печальное и наиболее опасное с с 1945 года», — отметила RP-Online бывший главный президент Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох.

О наступлении «нового 1938 года» говорят и парижские евреи, также подвергшиеся в последние дни нападениям со стороны беснующихся толп иммигрантов-мусульман.

На минувшей неделе Европа вернулась в 1938 год",— с ужасом сказал корреспонденту The Times парижский еврей, ставший жертвой нападения толпы, протестовавшей против операции израильской армии в секторе Газа. По словам журналистов, в толпе слышались крики "Смерть евреям!" и "Перережем еврейские горла!". По уверению парижского корреспондента The New York Times, он слышал выкрики "Гитлер был прав!".

Массовые демонстрации протеста противников действий израильских военных были запланированы на минувшие выходные во многих крупных городах Европы. И почти все они быстро и неожиданно для властей превратились в погромы. Демонстранты специально направлялись в еврейские кварталы. В Париже толпы молодежи разбивали витрины и грабили магазины, принадлежащие евреям. Была подожжена синагога. В Берлине, как сообщало агентство Associated Press, на аналогичной демонстрации слышались призывы "Евреев — в газовые камеры!". В Париже полиции пришлось разгонять демонстрантов, 18 человек было арестовано.

Впрочем, центром антисемитских выступлений стал французский город Сарсель, в котором власти, учитывая наличие крупной еврейской общины, запретили проведение демонстрации. Демонстрация, однако, состоялась и вылилась в беспорядки с киданием бутылок и камней в магазины, поджогом синагоги и стычками с полицейскими. Президент Франсуа Олланд встретился с представителями еврейской и мусульманской общин страны, чтобы выразить свое возмущение погромами, а премьер-министр Манюэль Вальс признал, что антисемитизм в его стране принял новую форму, широко распространяясь благодаря интернету и охватывая все новые рабочие кварталы французских городов.

Тем не менее эксперты считают, что ничего удивительного в последних событиях нет. Европа, по уверению социологов, остается во многом антисемитской. По данным The Washington Post, которая ссылается на проведенный недавно опрос общественного мнения, 37% французов открыто демонстрируют антисемитское поведение. В Италии открытых антисемитов 9%. События в Газе стали лишь поводом для погромов, и у властей были все возможности учесть это. Как следует из отчета американской организации "Антидиффамационная лига", за последние несколько лет "уровень антисемитизма повысился в таких странах, как Венгрия, Великобритания и Испания". По данным опросов, значительно увеличилось количество и скрытых антисемитов, уверенных, например, в том, что "евреи слишком много говорят о холокосте" или что евреи верны скорее Израилю, чем стране, гражданами которой они являются.

По данным французского статистического ведомства, за первые три месяца этого года из Франции в Израиль выехало больше евреев, чем за любое другое время с момента образования Израиля в 1948 году. Притом что уезжающие в качестве причин указывали и экономические проблемы, на первое место они ставили растущие проявления антисемитизма.

30.07.2014

Источники: Охранка.com, kommersant.ru