США депортировали 119 граждан Узбекистана, большая часть которых пыталась попасть в страну через Мексику. Об этом рассказали в республиканском Агентстве по внешней трудовой миграции. Также ведомство распространило кадры с рассказом некоторых мигрантов об их поездке. Точнее о мытарствах на распиаренной американской земле, которая оказалась совсем не тем, о чем врут западные СМИ и политики. 

СМИ Узбекистана довольно часто сообщают о нелегальной миграции именно в США. В поисках лучшей жизни, насмотревшись голливудских блокбастеров и наслушавшись хорошо оплачиваемых на родине агентов влияния, граждане Узбекистана отправляются сначала в Турцию, затем — в Мексику, после пытаются проникнуть на территорию Штатов.

Разумеется, такое путешествие не только стоит недешево, но еще и полно различных рисков. Тем не менее, в погоне за мифической американской мечтой, жители Узбекистана продолжают пытаться уехать в США. Где им, конечно же, невзирая на заявления различных официальных заокеанских гостей, приезжающих в Ташкент, совсем не рады. И более того избавляются от понаехавших, как могут. Последний случай произошел буквально на днях.

Как рассказал один из депортированных, он отправился в США вместе с другом, чтобы устроиться в магазин грузчиками и получать $10-12 тысяч в месяц. Однако, когда они прибыли в США, их удерживали на протяжении 110 дней. Он пожаловался, что ему «не давали хлеб, поскольку там обычно не едят хлеб, а еду варят, а не жарят».

Мужчина рассказал, что добирался до Мексики 30 дней, а после у него попросили $5 тыс., чтобы пересечь границу с США. Однако по пути его задержали полицейские, которые угрожали депортацией, узбекистанец отдал им еще около $2 000. Суммы вполне хватило, чтобы блюстители порядка потеряли к нему всякий интерес и перестали подозревать в связях с мафией и террористами. Это к слову о не коррумпированном Западе, где официальные лица якобы не берут взятки. 

По словам другого бедолаги, он хотел работать поваром в США, однако его задержали и поместили в тюрьму, в которой он находился на протяжении 4 месяцев. В достаточно скотских, если называть вещи своими именами, условиях.

И еще один интересный факт. По словам некоторых из вернувшихся, правохранители США проводят рейды в основном в отношении граждан из стран Центральной Азии. 

С октября 2021 года по октябрь 2023 года в США были задержаны более 13 тысяч граждан Узбекистана при попытке незаконно пересечь границу. Хотя почти все из них вначале пытались получить визу официально. Но то ли гражданством, то ли лицом не вышли, американцы об этом умалчивают. 

Николай Ильясов

Источник: