Комитет по иностранным делам Палаты общин британского парламента подготовил доклад о ситуации в Центральной Азии, в котором даны практические рекомендации правительству Соединенного Королевства. Они будут использованы при подготовке встречи на высшем уровне в формате «ЦА5+1», которую планируется провести в 2024 году. Краткий обзор документа публикует телеграм-канал «Гаты Заратустры».

Один из важнейших пунктов документа - Британия должна быть более активной в регионе, чтобы максимально противостоять России и снизить российское влияние в Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане.

Лондон называет страны региона, особенно Таджикистан, «клептократическими автократиями» и рассчитывает, что на смену нынешней власти придут их ставленники, которые будут проводить политику, определяемую Западом.

Великобритания проводит политику «мягкой силы» через такие организации как Британский совет, который с помощью Министерство иностранных дел финансирует программы Creative Spark и Creative Central Asia (касается стран центральноазиатского региона, Украины и республик Кавказа). Партнерами этих программ являются 60 университетов, а общее количество участников превысило 65 тыс. человек.

Также Лондон осуществляет в ЦА программу Chevening, по которой «молодые лидеры» Центральной Азии получают высшее образование в Великобритании, чтобы по возвращении занять «ключевые позиции» в администрациях своих стран. В 2022 году было подготовлено 22 таких «специалиста», в 2023 их стало уже 31, а к 2025 году планируется довести их численность до 40.

Источник: