Турция намерена лишить Казахстан стратегически важного оборонного завода, который специализируется на выпуске военных кораблей и ряда другой продукции. Предложение, представленное правительству Алихана Смаилова, предполагает обмен инвестициями в морской порт на Каспии на долю в стратегически важном оборонном предприятии.

Турецкая строительная компания YDA Group предложила правительству Казахстана продать ей 85 % акций уральского завода «Зенит». Пока в Министерстве промышленности и строительства рассказывают о преимуществах иностранного владельца, сотрудники завода всерьез обеспокоены, сообщает Orda.kz.

АО «Уральский завод «Зенит» выпускает кораблестроительную продукцию: скоростные катера, ракетно-артиллерийские корабли «БАРС — МО» и проходные патрульные катера «Айбар».

На данный момент владельцем «Зенита» является АО НК «Казахстан инжиниринг», которое принадлежит государству. Общая площадь завода — около 21 гектара. На заводе работают свыше тысячи человек. Только в 2023 году завод пополнил госказну на сумму более миллиарда тенге.

С предложением передать турецкому производителю 85% акций завода не согласились сотрудники «Зенита». Они написали открытое письмо на имя Касым-Жомарта Токаева: 29 человек, среди которых — бывший гендиректор предприятия Вячеслав Валиев, заместители директора предприятия и начальники отделов.

По мнению работников, несмотря на необходимость строительства судоверфи для крупнотоннажных судов, продажа мажоритарного пакета акций завода противоречит интересам компании, ее работников и государства. С передачей завода иностранному владельцу предприятие не сможет выполнить мобилизационный заказ, если введут особое положение. «Зенит» перестанет быть нацпроизводителем. 

В Министерстве промышленности и строительства считают, что 15% государству хватит, чтобы не позволить новому владельцу ликвидировать или перепрофилировать компанию. Решение вопросов, которые затрагивают нацинтересы, якобы останется за правительством. 

Бывший генеральный директор «Зенита» Вячеслав Валиев утверждает, что позиция Минпрома «антигосударственная и направлена на уничтожение отечественной промышленности, что в итоге подрывает и ослабляет страну». Он отметил, что 15% акций не помогут государству сохранить права управления предприятием, назвав это фикцией. 

Источник: