Доклад небезызвестного американского аналитического центра RAND Сorporation (организация, признанная нежелательной в РФ) вскрыл легенду для входа ВС США в Центральную Азию. Бывшие советские республики Средней Азии теперь – «Зона ответственности Центрального командования Вооружённых Сил США».

Из очередного доклада  RAND Сorporation, помимо всего прочего, становится ясно: США готовятся активно противостоять России практически до конца века. Во всяком случае, до 2070-х годов.

С одной стороны, новость плохая: это значит, что чудные сказки про мир во всем мире и человечество общей судьбы все-таки сказки и есть.

С другой – новость очень даже оптимистичная: по всему выходит, что в «скорое стратегическое поражение России», про которое Штаты вещают из каждого утюга, сами они не верят.

Но где и как они собираются нам противостоять?

А везде. Кроме Европы. Кто-то скажет, что это потому, что нас там уже и нет – так чего, уж собственно. А кто-то добавит, что Европа и самим Штатам уже мало интересна. И это, пожалуй, тот случай, когда, в общем, все правы.

Но вот где США точно намерены с нами тягаться в первую очередь – и тягаться в долгую, так это бывшая советская Средняя Азия, которую теперь принято называть Центральной. Этакая «Большая игра 2.0».

Только раньше в нее играла Великобритания, а теперь этот регион в американских доктринальных и сопутствующих им аналитических материалах так и называется: «Зона ответственности Центрального командования Вооруженных Сил США». Причем, из доклада RAND Сorporation прямо следует, что американские стратеги собираются использовать климатические прогнозы по Центральной Азии и Ближнему Востоку для разворачивания своего военного там присутствия.

Да, некоторые эксперты полагают, что речь, в принципе, идет даже не столько о прогнозах, сколько о масштабной мифологизации в маркетинговых целях, но об этом сейчас не будем.

В конце концов, главное же не в том, что есть, а в том, что собираются продать, правда?

И вот уже военные аналитики в докладе для ВС США пишут:

«По прогнозам, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии станет жарче и суше, а доступ к пресной воде сократится в результате изменения климата. Руководство Центрального командования США (CENTCOM) обеспокоено тем, что эти изменения могут привести к усилению конфликта в зоне его ответственности (AOR)».

И далее:

«Ожидается, что эти последствия климатических опасностей продолжат сказываться на обстановке в области безопасности, изменяя характер внутригосударственных конфликтов в регионе и создавая спрос на операции по стабилизации, операции по эвакуации мирного населения, а также гуманитарную помощь и ликвидацию последствий стихийных бедствий (HADR)».

Так что продавать правительствам республик Центральной Азии Штаты будут «безопасность» – под соусом климатических сложностей. Причем, в том, что это ужас какие сложности, местным военным и прочему народонаселению следует настойчиво помогать понять. Об этом, если что, тоже есть в докладе.

Причем здесь местные военные, скажете вы?

А это – точки входа:

«Нетрадиционные мероприятия по сотрудничеству в области безопасности заслуживают большего внимания, поскольку они направлены на устранение возникающих угроз, опираются на мощь США в технологической адаптации и могут быть использованы для углубления сотрудничества в рамках коалиции CENTCOM».

Но вот что интересно: эти же аналитики признают, что на этой поляне у США все-таки есть конкуренты: Россия, Китай, немного Иран:

«В то время как Соединенные Штаты предпринимают шаги, чтобы подготовиться к будущему, подверженному влиянию климата, глобальные конкуренты Вашингтона – Китай и Россия, – и главный региональный противник на Ближнем Востоке Иран – разрабатывают свои собственные планы действий».

Про то, как США готовятся – в общем, уже ясно: главное, втащить своих военных в регион под предлогом климатических рисков и необходимости «защиты» от всякого рода соседей. И в результате – просто сдать под американский контроль территорию, через которую кто-то там какие-то новые торговые пути прокладывает.

Про Китай в докладе сказано, что он «мог бы предоставить странам Ближнего Востока технологии альтернативной энергетики, потенциально помогая осуществлять переход к “зеленой” экономике».

А что предлагает Россия?

«Инструментарий России включает в себя разработку альтернатив коммерческим судоходным маршрутам Ближнего Востока через Северный морской путь, недавно открытый из-за таяния льдов; увеличение экспорта важных продуктов питания на Ближний Восток; и превращение в основной источник важнейших полезных ископаемых, необходимых для производства экологически чистой энергии», – признают авторы доклада.

Все как всегда, в общем: США ставят на «разделяй и властвуй», хаос и войнушки, Россия – на мир, торговлю, сотрудничество. От себя добавим – и безопасность тоже, только коллективную, о чем в докладе даже не упоминается, конечно.

Вот, собственно, по этой линии и будет идти противостояние.

Которое, впрочем, уже началось.

Наталья Старичкова

Источник: