В период с 4 по 23 декабря в Узбекистане ожидается прибытие целой группы экспертов от USAID в сфере демократизации общества, свободе СМИ и развития гражданского общества. Все это время специалисты агентства в тесной связке с офисом демократии и государственного управления миссии USAID в Узбекистане посвятят вопросу  проектирования программ содействия и определение приоритетных направлений в области развития гражданского общества, либерализация СМИ и укрепление верховенства закона в республике.

Решать эти вопросы эксперты намерены через Министерство юстиции Узбекистана, Агентство печати и информации, Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа, Агентство по противодействию коррупции, ННО «Юксалиш». С представителями каждой из этих структур уже согласовано проведение отдельных встреч, в ходе которых эксперты от USAID займутся лоббированием интересов агентства.

Кстати, по некоторым сведениям, в состав юсаидовской делегации войдут старший советник по свободе СМИ и Интернета Джошуа Махледер и специалист по демократии Стефани Фламенбаум. Первый, будучи вице-президентом в НПО «Internews Network» (запрещена на территории Узбекистана), активно публиковал сведения о негативной обстановке в Узбекистане в сфере прав человека и свободы СМИ, выражал мнения о необходимости поддержки «недовольных слоев населения» для смены власти. Вторая была советником по вопросам мира и безопасности в департаменте демократии и государственного управления Бюро Европы и Евразии, где оказывала содействие миссиям USAID за рубежом в разработке и реализации программ, относящиеся к конфликтам, а также координировала реализацию региональных программ, направленных на поддержку гражданского общества и СМИ.

Не обойдется без привлечения активов местных НКО, которые, по сути, являются креатурами агентства и осуществляют свою деятельность на территории республики на средства от американских грантов. Итак, свою помощь американским экспертам окажут представители следующих реализуемых в Узбекистане программ: «Программа правовых реформ», «Укрепление судебной системы», «Развитие органов государственной власти на местах», а также «Безопасная миграция в Центральной Азии». Кроме того, не исключены встречи с представителями нереализуемых в Узбекистане проектов USAID «Социальные инновации в Центральной Азии» и «Центрально-Азиатская медиа программа». (Реализация обоих проектов в республике приостановлена в связи с тем, что их подрядчиками выступают «Euroasia Foundation» и «Internews Network», деятельность которых запрещена в республике).

Источник: