Спецслужбы Пакистана, Великобритании и США начали активно внедрять в Кыргызстане экстремистские религиозные идеи. Тем самым они надеются раскачать ситуацию в стране, чтобы ослабить влияние России и Китая, рассказал телеграм-каналу «Взгляд на Восток» международник-арабист Юрий Шипицин:

“Большие мастера создавать подпольные религиозные организации радикального типа — англичане. Делают они это со знанием дела и большим опытом для того, чтобы проводить принцип, который был сформулирован еще в древнем Риме — разделяй и властвуй. Исламисты не признают официальную власть, а только свою. А английская разведка всегда очень хорошо умела играть на таких противоречиях.

В Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане светские власти очень быстро поставили под жесткий контроль радикальный ислам. То же самое позднее произошло в Казахстане.  А вот Кыргызстан от всех этих процессов оказался немного в стороне и поэтому сейчас вполне может стать тем самым окном, через которое Запад попытается влезть в Центральную Азию. Действовать Великобритания будет традиционно — через “братьев - мусульман”, но возможны и другие варианты”.

По мнению экспертов, в Кыргызстане традиционный ислам постепенно сдает позиции в пользу радикальных движений, таких как, например, как запрещенная в России и некоторых других странах террористическая организация «Хизб-ут-Тахрир». И при определенном стечении обстоятельств в стране может произойти очередная попытка революции, но только уже религиозного толка по типу «арабских вёсен» 2012-2014 годов.

Источник: