Глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович в свое Телеграмм-канале сообщил, что в Кыргызстане начались беспорядки на крупнейших рынках (по сути, предприятиях национального значения) Кара-Суу (Ошская область), Дордой и Мадина (Бишкек). Видео со столкновениями распространяется в кыргызских соцсетях и на ресурсе 24.кг с пометкой "Дордой. Началось". редупреждаю, что ресурс  является иноагентом, финансируется правительством США, а его редакция имела контакты с оперативниками ЦРУ - Н.Мендкович).

в кыргызстане начались беспорядки на крупнейших рынках страны, что известно к этому часу


«Формально повод для беспорядков - изменение режима торговли, фактически - раньше порядок на рынках поддерживала группировка Камчибека Кольбаева ("Коля-киргиз"), который в сентябре был убит в перестрелке со спецназом ГКНБ.

Я уже писал, что жду осложнения ситуации на многих рынках и предприятиях после ликвидации "черной" вертикали власти, потому что либо свободное место будут занимать экстремисты, либо просто установится анархия и будет потерян контакт с официальным властями, который шел раньше через "кольбаевских".

Я предупреждал о риске беспорядков на фоне напряженной ситуации в республике и желания западных спонсоров (США и Ко) свалить правительство, которое сотрудничает с Москвой. Я писал об этом, говорил с чиновниками из Совбеза и ГКНБ.

У многих был ответ, что "Коля" был сам главной проблемой (он имел наглость пытаться провести своих людей на пост глав регионов Юга республики, родины главы ГКНБ Ташиева), а превентивными арестами можно подавить любые беспорядки. Но, внезапно, камер на всех не хватает, а для предотвращения беспорядков нужно регулярное поддержание порядка на местах, в том числе в зонах – куда государство не лезло десятилетиями.

Надеюсь, что у президента Жапарова и генерала Ташиева хватит сил справиться ситуацией в этот раз. Но кое-кому нужно привыкнуть к мысли, что сосредоточение власти в своих руках – это не переставление фишек на игровом поле, а взятие на себя определенных функций, которые нужно уметь выполнять. В противном случае власть из приобретения превращается в беду».

Источник: