В Минобороны Казахстана опровергли информацию ряда иностранных СМИ о планах по закупке французских истребителей Rafale. Астана приобретает российские самолеты Су-30СМ.

«Выбирая в вопросе "цена — качество", мы пока остановились на самолете российском Су-30СМ», - заявил 30 ноября замглавы по вооружению Сил воздушной обороны ВС Казахстана Ержан Нильдибаев.

По словам военного, в 2023 году Россия продала Казахстану четыре истребителя Су-30СМ, а также батарею ЗРК «Тор-2Э» и авиатренажеры к штурмовикам Су-25СМ. В следующем году РК получит еще шесть Су-30СМ и еще одну батарею «Тор-2Э».

Французские СМИ также писали, что Узбекистан рассматривает возможность покупки у Франции самолетов Rafale. Как рассказал  телеграм-каналу "Взгляд на Восток" военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко, республике, которая не входит в ОДКБ, истребители нужны для защиты от угроз, исходящих из Афганистана.

Справка: Су-30СМ – сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения 4++. Он может днем и ночью в любую погоду сбивать самолеты противника и уничтожать наземные цели, в том числе прикрытые средствами ПВО, а также проводить воздушную разведку и давать целеуказание другим самолетам.

Источник: