Продолжается турне специального посланника Европейского союза по санкциям Дэвида О’Салливана по Центральной Азии. После своего визита с целым пулом спецагентов и спецжурналистов в Казахстан, посланник ЕС и его свита направились в Узбекистан.

В Ташкент ирландец едет с той же целью, что и в Астану: «продолжить конструктивный диалог с властями Казахстана и Узбекистана касательно санкций Европейского союза в отношении Российской Федерации». Однако прежде чем переходить к истинным целям поездки в Ташкент, вкратце об итогах работы О’Салливана в Астане.

Судя по заявлениям, озвученным спецпосланником ЕС в ходе прессконференции, добиться весомых результатов так и не удалось. "Мы наблюдаем значительное снижение уровня реэкспорта определенных товаров в Россию. Но с другой стороны, мы также наблюдаем увеличение реэкспорта определенных других товаров", - отметил О'Салливан. Поэтому, по его словам, "предстоит ещё много работы" с местными чиновниками, чтобы добиться от Астаны выполнения губительных для экономики страны требований ЕС. А это значит, что этот визит далеко не последний.

Явных угроз со стороны О'Салливана в отношении руководства республики, как предполагалось, не прозвучало. Спецпосланник пояснил, что ЕС не вводит вторичные санкции, так что они Казахстану не угрожают. Однако без намеков все же не обошлось.  Спецпосланник подчеркнул, что ЕС является главным торговым и инвестиционным партнером Казахстана, а судьба множества амбициозных проектов зависит от продвижения отношений «в позитивном ключе». В противном случае инвестиций и новых проектов вам не светит.

Следует отдельно отметить, что Дэвид О’Салливан в нарушении всех правил во время поездки в Астану нанес частный визит к первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Встречал О’Салливана и присутствовал во время разговора Абай Бисембаев — ближайшее доверенное лицо отставленного, но все еще не потерявшего влияния президента символизирующего "старый Казахстан". Бисембаев является связным с нынешним главой аппарата президента Казахстана Олжасом Бектеновым,

Тем самым, как полагают некоторые эксперты, глава республики Касым-Жомарт Токаев получил недвусмысленный сигнал о том, что последует, если страна продолжит проводить независимую политику в отношениях с Россией. Другими словами, США и ЕС угрожают увеличить поддержку реакционных сил в республике, жаждущих реванша, и проводников своего влияния — некоммерческих организаций (НКО), общественников и средств массовой информации (СМИ) находящихся на содержании фонда KazAID, казахстанского подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), ставшего плацдармом для антироссийской работы в Центральной Азии.

Невооруженным глазом видно, что Евросоюз пытается всеми способами расширить свое давление на регион в целом. Брюссель явно не устраивает, что санкции против РФ не работают, а партнерство со странами ЦА продолжается. Поэтому ожидать разительных отличий визита О’Салливана в Ташкент от его поездки в Астану все же не стоит. Тем более  желаемых результатов от руководства Узбекистана в Брюсселе так и не увидели, несмотря на то, что в апреле этого года О’Салливан уже наведывался в страну. В прошлый раз на итоговой пресс-конференции он заметил, что у него «нет достаточно подробной детальной информации» о том, что санкции обходятся. Посмотрим, чем на этот раз обернуться старания европейского спецпосланника.

Источник: