В Казахстане обсуждают неприкрытую симпатию генпрокурора страны Берика Асылова к прозападным некоммерческим организациям (НКО). Влияние на него оказывает посол Вашингтона в Астане Дэниел Розенблюм через свою супругу Шэрон Ваксман, которая действует через правозащитницу и учредителя фонда «Human Rights Lawyers» Айман Умарову и уполномоченного по правам ребенка в республике Динару Закиеву, рассказал автор телеграм-канала Буданбай — Казахстан и Центральная Азия Антон Бударов:

"Обе дамы, Умарова и Закиева, вхожи в кабинет генпрокурора. Считается, что это один из каналов, через который отрабатываются методички посольства США по поддержке НКО и ЛГБТ-пропаганды. Много шума, например, наделала инициатива по организации обходов домов, где глава семьи является отчимом для детей. Ее, не смотря на абсурдность, поддержал Асылов, а против был вынужден выступить замминистра внутренних дел Игорь Лепеха.

Умарова и Закиева не скрывают своих связей с Шэрон Ваксман, открыто встречаясь на мероприятиях посольства США. Как и генпрокурор республики не считает чем-то из рук вон выходящим приглашать американского посла Дэниела Розенблюма на конференции своего ведомства. То, что Берику Асылову все это сходит с рук, можно объяснить только тем, что он приходится дальним родственником президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Они оба из рода Жалайыр старшего жуза".

Источник: