По некоторым данным, власти Узбекистана во время недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Ташкент запросили информацию о покупке 24 многоцелевых истребителей четвертого поколения Dassault Rafale (Шквал). Это связанно с нарастающим напряжением в отношениях с соседним Афганистан, рассказал телеграм-каналу “Взгляд на Восток” военный эксперт, полковник в отставке, Михаил Тимошенко:

https://nosoldat.net/wp-content/uploads/f/6/5/f6536951f005becbe1ad8e7b2c9c9c13.jpeg

“После того, как в ночь 31 августа 2021 года последний американский самолет покинул аэропорт Кабула, в числе брошенных вооружений в стране оказалось более сотни единиц боевой авиатехники. Из этого числа талибам тогда удалось поднять в воздух до 40 истребителей и вертолетов. И если в Ташкенте сейчас вдруг озаботились укреплением собственных военно-воздушных сил — значит появилась реальная угроза. Возможно, США, играя на противоречиях в регионе, стали оказывать помощь в ремонте оставленных машин, что резко наращивает боевые возможности афганской армии.

Узбекистан мог обратиться за помощью к России, но просто так взять и передать две эскадрильи сейчас нет возможности из СВО. У нас там нет авиабазы, как в Таджикистане, а Ташкент не состоит в ОДКБ. С французами же можно рассчитаться ураном. Но там тоже есть трудности. Dassault Rafale (аналог F-16 и МиГ-35) Париж уже поставляет Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии, Египту, Индонезии, так что очередь до Узбекистана может дойти еще очень нескоро”.

Источник: