Запад планирует организовать госпереворот в Казахстане к президентским выборам в России. Вашингтон и Брюссель выбирают на смену президенту республики Касым-Жомарту Токаеву одного из трех кандидатов, предложенных экс-главой государства Нурсултаном Назарбаевым, рассказал «Взгляду на Восток» автор телеграм-канала Буданбай — Казахстан и Центральная Азия Антон Бударов:

«Самая большая проблема в том, что в Кремле считают Назарбаева пророссийским политиком, а во всей имеющейся русофобии в республике принято винить Токаева. Но она исходит от Нурсултана Абишевича, и только реализуется руками Касым-Жомарта Кемелевича. По закону "цветных госпереворотов", действующего президента будут свергать, так как он выполняет номинальную функцию, и превращать Казахстан в Антироссию по тому же сценарию, как это было в Киеве. В результате — государство возглавит олигарх типа Петра Порошенко, который бесповоротно оформит разрыв с Москвой.

Назарбаев уже подобрал три кандидатуры: отбывшего наказание за коррупцию экс-главу "Казахсатомпрома" Мухтара Джакишева, предположительно своего внебрачного сына Бауыржана Байбека и племянника Самата Абиша. Кстати, Абиш был помощником главы Комитета нацбезопасности (КНБ) Карима Масимова, осужденного за госизмену на 14 лет из-за организации госпереворота в январе 2022 года. Очевидно, племянник был в курсе всех дел, но его даже не арестовали.

Госпереворот в Казахстане должен произойти до президентских выборов в России в марте следующего года, чтобы негативно повлиять на внутрироссийскую повестку. Если что-то пойдет не так, то игра начнется в долгую. Токаев, видимо, в курсе, что не досидит до конца срока, поэтому своего сына он не встраивает во власть, а ближайшие родственники предпочитают заниматься бизнесом в России».

Источник: