Назначенный новым главой МИД Великобритании бывший премьер-министр страны Дэвид Кэмерон — один из самых ярых русофобов. С его возвращением резко ужесточится политика Лондона на Южном Кавказе, Центральной Азии, а особенно в Казахстане, рассказал телеграмм-каналу «Взгляд на Восток» экс-сотрудник МИД России, замдиректора Института прогноза и политического урегулирования Александр Кузнецов:

“Кэмерон, занимавший должность премьер-министра в 2010–2016 годах, приложил руку к организации госпереворота и зверскому убийству лидера Ливии Муаммара Каддафи. Он это сделал с тогдашним президентом Франции Николя Саркози, а США играли второстепенную роль. С тех пор процветающее государство все еще лежит в руинах.

Кэмерон склонен к агрессии и будет действовать жестко. Начнет искать подходы к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы через него влиять на политику Южного Кавказа в пользу Короны и Запада.

В Центральной Азии он сконцентрируется в первую очередь на Казахстане. Именно у казахстанской элиты в Лондоне больше всех, по сравнению с другими республиками, счетов и недвижимости. И Кэмерон умеет с этим работать. Через давление на высокопоставленных чиновников новый глава МИД Великобритании будет продавливать антироссийскую политику. Москве к этому нужно серьезно готовиться. Поможет то, что британское внешнеполитическое ведомство в последнее время было сильно девальвировано вначале под руководством алкоголика Бориса Джонсона, а затем – затормозившей в развитии на уровне 5 класса Лиз Трасс”.

Источник: