Стартовавшая в Ташкенте "Неделя толерантности" демонстрирует, какие рамки отвел президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев для Агентства США по международному развитию (USAID, финансируется Госдепом). Власти республики позволяют организации поддерживать НКО по правам человека и другим аспектами жизни общества, за исключением политики.

При этом гостей из-за океана в Ташкенте обычно радушно встречает обаятельная помощник президента и его дочь Саида Мирзиеева, дарит подарки в национальном стиле и ведет либеральные разговоры. Принимаются деньги на здравоохранение, трудовую занятость и даже на "Неделю толерантности". При этом, некоммерческие организации (НКО), существующие на западные гранты, держатся в рамках, не позволяющих создавать оппозицию.

В Вашингтоне дали понять, что крайне недовольны работой в Центральной Азии USAID, которая тратит $14 млн в год только на Узбекистан, но пока не может контролировать политику местных властей. Руководитель Агентства Саманта Пауэр и ее куратор, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу поочередно побывали в Ташкенте, чтобы прояснить ситуацию. Вероятно, американцы будут корректировать свою работу в республике и регионе в целом в сторону усиления.

Источник: