В Кыргызстане опубликовали уже второй список прозападных некоммерческих организаций (НКО) с указанием схем финансирования, в этот раз из Великобритании. Тем самым власть показала, как будет работать принятый на прошлой неделе в первом чтении закон «О некоммерческих организациях» (об НКО), предписывающий отчитываться в случае получения денег из-за рубежа.

Надира Нарматова: Закон об НКО защитит интересы нашей страны

Список НКО, получивших гранты в фунтах стерлингов, обнародовала газета «Вечерний Бишкек», которую связывают с Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ). Неделю назад это же издание назвало суммы финансирования, перечень прозападных организаций и их кураторов, которые за счет США торпедируют так называемый «закон об иноагентах». Среди них руководитель Департамента демократизации ОБСЕ в республике Константин Вардзелашвили, глава политико-экономического развития и политический сотрудник посольства США в Бишкеке Рейчел Смит и Ник Лаверти.

Посол Великобритании Ник Боулер на брифинге 30 октября настоятельно рекомендовал не принимать закон об ОНК. С аналогичным заявлением выступи посол США Лесли Вигери. Он же ранее признавался, что постоянно поднимает во властных коридорах республики тему блокировки этого законопроекта, поскольку он якобы угрожает всем демократическим институтам и правам человека.

Закон об НКО не могли принять с ноября 2022 года. И только на прошлой неделе Жогорку Кенеш (парламенте) проголосовал за него в первом чтении. Власти считают, что США и ЕС через подконтрольных общественников пытаются влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны, насаждать русофобию и формировать прозападную точку зрения у населения. В частности, с помощью НКО, финансируемых через Агентство США по международному развитию (USAID), организуются даже атаки на президента Садыра Жапарова и его супругу.

Источник: