Мы продолжаем наблюдать за триумфальным шествием казахстанского киношедевра «Проснись, казах!» («Оян, қазақ!») в кинотеатрах и прочих культурных заведениях республики. В ходе наблюдений наша редакция выяснила шокирующие подробности, связанные с бесчеловечными опытами над казахстанскими школьниками.

 

Это другое: в демократическом Казахстане детей насильно загоняют в кинотеатры на «Оян, қазақ!»

Кто не купит билет, тому отключим газ

Демократические и либеральные казахстанские власти, которым претят все формы принуждения, в особенности советские методы добровольно-принудительных инициатив, решили приобщить молодое поколение казахов к прекрасному, используя вполне тоталитарные способы. Кто-то скажет – как же так?! Вы должны были бороться со злом, а не примыкать к нему! Но мы ответим за казахстанские власти – знаете что, товарищи… ой, извините… Знаете что, господа – ради торжества демократии, ну правда с небольшим (большим) националистическим привкусом, можно и хлыстом по зубам.

Хлыстом по зубам, по счастью, казахстанских школьников еще не лупят, но безальтернативное предложение сходить в киношку на культовый фильм «Проснись, казах!» поступают. К слову, название фильма в свете инициативы казахстанских ведомств, отвечающих за внедрение культуры в массы, приобретает новые любопытные коннотации. Поскольку уснуть на этом фильме действительно немудрено, то окрик – проснись, казах! а ну смотреть дальше, слабак! – представляется весьма актуальным и демократичным.

Казахстанские спецы по интертейменту, откровенно говоря, вообще гении: мало того, что школоте прививают ненав… точнее, любовь к казахстанской литературе, а равно борьбе с ненавистной русней, они еще и баблишко рубят по легкому – если в обычном режиме детский билет на этот фильм стоит 700 тенге (один хрен никто не берет), то школьникам и их родителям убедительно рекомендуют приобрести их за 2 500, апеллируя к тому, что если ты, падла, билет не возьмешь, то ты не патриот, и в четверти двойку поставим! Понять казахстанских чиновников от культуры можно – фильм-то конфетка, на него наверняка пошло не меньше овец, чем на газету на казахском языке, которую аксакалы предлагали издавать Дулатову – надо отбивать овец-то…

«Проснись, казах!» - прямой конкурент «Аватара» и «Титаника»

Кстати, о финансовой стороне вопроса. Касса фильма потрясает всяческое воображение, даже больное. Министр культуры и информации РК Аида Балаева относительно фильма сказала скромно, но веско: «Успех ошеломительный!» Фильм в прокате собрал уже сумасшедшую сумму в 107 млн тенге, которой хватит примерно на полквартиры в ЖК «Центральный» на Тулебаева. Слушайте, ну тут уже Netflix попахивает. Да что там! Оскаром попахивает! О финансах касаемо «Проснись, казах!» писал телеграм-канал Эффект Манделы (Сны Буданбай):

«107 миллионов тенге сборов в прокате. Успех - это чуть больше 200 тысяч долларов! Съемки такого фильма, по моим прикидкам, обошлись около 1 миллиона долларов, и это еще довольно скромно, потому что у фильма расходы на рекламу просто гигантские, писали статьи в СМИ, устраивали всякие флешмобы в кинозалах».

На наш взгляд, это уже придирки: миллион туда, миллион сюда… Разве это важно, когда речь идет о заре казахстанского кинематографа, грозящей превратиться в настоящий протуберанец казахстанского Ренессанса. Мы вам так скажем, дни Голливуда сочтены. Скоро его переименуют в Казахвуд, а на холмах в Лос-Анжелесе установят гигантский меховой тымак. Но это инсайдерская информация.

В общем, фильм состоялся. Залы битком, яблоку упасть негде, о чем свидетельствуют и фотки общественных деятелей, например, Мухтара Тайжанова. В своих соцсетях он написал следующее: «Еле нашли билеты. Очень впечатляющий и поднимающий настроение фильм. Молодежь в полном зале была счастлива». Для человека, который защитил диссертацию на тему «Перспективы экономического сотрудничества Казахстана и Польши в условиях глобализации», тезаурус очень солидный. Правда, зачем-то Мухтар Болатханович в сопровождении своего огненного текста запостил фотку полупустого зала, но тут дело такое: либо в Польше, где он учился, не знакомы с чудесами, которые можно сотворить с помощью обычного «фотошопа», либо счастливая молодежь от счастья упала под кресла, и ее не видно.

Короче, надо снимать продолжение. Наметки есть: «Дерзай, казах!», «Веселей, казах!», «Казах, лети в космос!» и – в рамках десоветизации – «Казах, убей в себе Ленина!» Работы невпроворот.

Федор Кирсанов

Источник: