Расклад немудрящий – кто громче всех кричит «держи вора», а громче всех кричат американцы, заждавшиеся очередной кыргызской революции, тому и выгодна. «ВЭС 24» раскрывает криминальные секреты Полишинеля.

Опоры зашатались

Не будем заниматься пошлым морализированием и сразу обозначим – то, что политическая система Кыргызстана, скажем осторожно, имеет свои специфические особенности, факт общеизвестный. Архитектура власти республики представляет из себя причудливую смесь из как бы официальной власти, власти теневой, то есть, попросту говоря, криминальной, власти клановой и региональной (но часто тоже вполне себе криминальной). Поймите нас правильно, мы ни коим образом не осуждаем – система как система. В сущности, она мало чем отличается от любых других, просто в Кыргызстане она проявлена как-то особенно выпукло, что ли. Сказывается (это уже типично для многих стран Центральной Азии) географическое районирование: южные кланы, северные кланы. Понятно, что об этом не пишут в местных правительственных газетах, но все об этом знают, и этого вполне достаточно для хрупкого гомеостаза системы.

Так вот, господин Кольбаев (известный в блатном постсоветском миру как вор в законе Коля Киргиз и коронованный, как говорят, самим Япончиком), - был несущим элементом политической конструкции страны. Его ликвидация является неприятным сигналом, говорящим о том, что указанный гомеостаз, то есть саморегуляция политико-криминального (или криминально-политического, это как угодно) организма кыргызстанской власти дает сбой. Это не есть хорошо. Вот что пишет о скоропостижной, хотя теоретически и ожидаемой, смерти авторитетного деятеля глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

«Смерть Кольбаева (вор в законе Коля-киргиз) - выпадение одного из столпов действующей власти Кыргызстана. Он провел переговоры осенью 2020, в результате которых действующий президент победил в революции. Обладал колоссальными капиталами и влиянием на криминальную власть, а также контролем над Иссык-Кулем, это делало его существенной фигурой в политическом раскладе Кыргызстана. Случившееся означает смену владельца или жесткий дележ активов (сход готовится где-то на воле). Власти придется больше опираться на силовиков, которые Кольбаева и убили, а также вероятен конфликт с частью криминала (американцы уже агитировали местных положенцев поддержать переворот еще годом ранее). Неясно, как скажется все на отношениях с РФ. Кольбаев имел активы в России, что косвенно влияло на президента. Ключевой вопрос в том, что и как будет делать резко усилившийся глава Нацбезопасности Ташиев».

Пока Ташиев делает довольно громкие заявления. Вот из последних:

«Я много раз предупреждал, что все нарушители ответят перед законом! Несмотря на это, во вчерашней истории криминалитет поднял голову. Оказал сопротивление спецоперации ГКНБ. Вы проинформированы, что они подняли руки на наших сотрудников, стреляли в них. В связи с этим был ликвидирован вор в законе (…) Если кто-то попытается нарушить закон, попытается предпринять противозаконные действия, будет наказан в рамках закона. Он получит строгое наказание. Если хоть один криминал поднимет голову, мы эту голову отсечем».

Последняя фраза звучит по-средневековому торжественно и, что называется, внушает.

Шерше ля США

Знающие люди говорят, что Кольбаев пал жертвой разборок северных и южных кланов за власть и ресурсы. Устранение авторитета – удар юга, не глобального, но влиятельного. Словом, расклады меняются, карты тасуются… Однако, на наш взгляд, очень важно рассмотреть ситуацию не только в рамках внутрикыргызстанского контекста. Как говорили функционеры прошлых лет, смотреть надо глыбже и шырше.

Что предшествовало его ликвидации? Правильно, небывалая активность американцев на внеше- и внутриполитических контурах Кыргызстана. Кто привозил (и привозит) в Бишкек деньги чемоданами для НПО? Кто сейчас громче всех верещит об убийстве уважаемого человека, раскачивая ситуацию, как утлую лодчонку? Кто заинтересован в том, чтобы традиционная кыргызская забава - революция – вновь вошла в политическое меню республики на регулярной основе? Кто же этот звездно-полосатый?..

Не беремся ванговать, но, думается, что если все здоровые (и не очень здоровые) силы республики не проявят выдержки и спокойствия, а главное, если они продолжат играть в американскую рулетку, то не миновать стране очередной пересборки политической системы. И будет кому-то лежать дорога в казенный дом, а кому-то еще дальше. Пострадают, вестимо, и простые кыргызы. За любовь к революциям надо платить.

Федор Кирсанов

Источник: