Просто удивительно, насколько неизбывной является политическая наивность, не будем произносить слова «зависимость», некоторых лидеров в попытке любой ценой повысить свою ликвидность в глазах тех, кого они считают «гегемоном».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на прошедшем недавно заседании в Генеральной Ассамблее ООН с очередным манихейским призывом к ликвидации ядерного оружия. Затем, поехав из Нью-Йорка домой, казахстанский лидер выступил еще и в Германии, где попытался смягчить последствия произнесенного в ООН. То, что извинительные нотки в его берлинской речи в основном посвящались России, лучше любых аналитических потуг показывает: знает кошка, чье мясо съела. И кому именно был адресован антиядерный пассаж, по сути продолживший спор Токаева с президентом России Владимиром Путиным, начало которому было положено в Сочи на Валдайском форуме-2019. Воспроизведем его:

Токаев: «Обладание ядерным оружием в современном мире - это не есть гарантия безопасности и особенно экономического процветания. Иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения мира, что делает Казахстан на практике».

Путин: «Саддам Хусейн тоже так думал».

Понятное дело, что сразу же возбудились разнообразные «ученые» и «эксперты», в основном из либеральных серпентариев, принявшиеся убеждать российскую общественность, что Токаеву сложно, «многовекторно», вот он и вынужден лавировать. Однако лавируют под давлением, а Токаев ведет себя вполне инициативно, даже утверждает, что борьба с ядерным оружием стала «частью национальной идентичности» Казахстана. Поэтому по прошествии трех лет слова российского лидера можно дополнить разве что упоминанием, что так не думает – от слова совсем – глава КНДР Ким Чен Ын, потому недавно и побывавший на космодроме «Восточный». И в отличие от Саддама или Муамара Каддафи, он ни от кого не прячется в схронах, откуда на бессудную расправу рано или поздно извлекают оккупанты. Это так, фанатам Токаева на заметку, особенно в контексте подзабытых на фоне СВО январских событий 2022 года. Итак, что же наговорил казахстанский лидер в Генеральной Ассамблее?

Владимир Павленко

Источник: