Все лето 2023 года кадровая активность Ашхабада оставалась достаточно низкой. В августе 2023 года президент Сердар Бердымухамедов ограничился ротациями нескольких дипломатов. Продолжается тенденция к снижению информационной активности по внутриполитическим событиям в стране. СМИ все реже сообщают о новых перестановках, а биографии чиновников, занимающих вакантные должности, остаются за кадром. Подробнее об основных назначениях и причинах кадрового затишья читайте в обзоре Ia-centr.ru.

Обновление состава дипмиссий в соседних странах

В августе Ашхабад продолжил намеченный ранее курс по ротации дипломатических работников в загранучреждениях соседних стран. Ранее действующий президент уже сменил кадровый состав посольств Туркменистана в Таджикистане и Узбекистане, а в этом месяце снял Довлетмырата Муратова с позиции посла в Грузии.

Кандидатура нового главы дипмиссии в Тбилиси стала известна лишь в августе. Им стал Довлетмырат Сейитмаммедов. Глава государства присвоил ему ранг чрезвычайного и полномочного посла. По неподтвержденным данным, Сейитмаммедов имеет хороший послужной список в системе МИД Туркменистана и до этого момента работал в туркменской дипмиссии в Республике Корее.

1 сентября Сейитмаммедов вручил верительные грамоты заместителю министра иностранных дел Грузии Александру Хвтисиашвили.

Стоит отметить, что за последние годы Туркменистан стал одним из главных поставщиков нефтепродуктов в Грузию. Согласно статистике грузинского статуправления, в 2021 году Грузия импортировала из Туркменистана нефть и нефтепродукты на сумму 191,8 миллиона долларов, что на 186% больше по сравнению с 2020 годом. Грузинский импорт нефти и нефтепродуктов из Туркменистана также вырос в количественном выражении более чем на 103% – со 149 711 до 304 193 тонн.

В туркменском посольстве в Киргизии также произошли изменения. Новым руководителем дипмиссии стал Нуры Голлиев. Процедура его назначения также сопровождалась вручением соответствующего дипломатического ранга. Ранее Голлиев возглавлял туркменское консульство в Астрахани. На этот пост он был назначен в августе 2022 года. 28 августа губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поблагодарил Нуры Голлиева за поддержку и помощь в укреплении многопланового сотрудничества с Туркменистаном, который является одним из главных международных партнеров Астраханской области. О том, кто займет пост консула в туркменском консульстве в Астрахани, Ашхабад пока не сообщает.

Новый генконсул Туркменистана также приступил к работе в Турции. На этот пост Сердар Бердымухамедов назначил Мухамметнура Овезова, который ранее работал в туркменском консульстве в казахстанском городе Актау. Он проработал на этом посту более семи лет.

Стоит отметить, что ранее Анкара объявила о своем желании видеть Ашхабад в числе стран – участниц Организации тюркских государств. На данном этапе Туркменистан является наблюдателем в этой организации. На внеочередном саммите ОТГ в марте 2023 года председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов (экс-президент страны и отец действующего главы государства) заявил, что после усовершенствования законодательства Ашхабад может стать полноправным членом организации.

Кроме того, он считает, что Туркменистан может рассмотреть возможность поставок своего газа на турецкий рынок. Наибольший интерес к членству Туркменистана в ОТГ проявляет Турция, видя в энергоресурсах Ашхабада возможность увеличения своих перспектив становления "газовым хабом Европы".

Смена руководства "Туркменгеологии"

Конец месяца ознаменовался ротациями в государственной корпорации "Туркменгеология". 31 августа Сердар Бердымухамедов отстранил Мердана Розыева от должности председателя корпорации. Розыев возглавлял компанию с 2020 года. Причиной отставки стал "переход на другую работу". Вместо него компанию возглавил Гурбангелди Гарлыев. О предыдущем месте работы Гарлыева, как и о новой работе Розыева в СМИ, не сообщается.

В начале августа туркменские оппозиционные СМИ сообщили, что из-за многомесячных задержек зарплат из Марыйского подразделения разведочного бурения госкорпорации "Туркменгеология" увольняются сотрудники.

В задачи госкорпорации "Туркменгеология" входят проведение геологоразведочных работ, поиск новых месторождений природных ресурсов, а также сбор, хранение и распространение информации о природных ресурсах страны.

О снижении кадровой активности в стране, а также об особенностях анализа кадровой политики Ашхабада рассказал в интервью Ia-centr.ru доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Руслан Шамгунов .

По мнению эксперта, в силу закрытости страны не стоит анализировать кадровые назначения исключительно через открытые источники. "Чаще всего СМИ допускают одну и ту же ошибку - устраивают танцы с бубнами на тему "еще одного министра уволили" без малейшей попытки проанализировать результаты его работы на той должности, с которой его сняли. Не анализируется происхождение увольняемого и назначаемого на его место", – заявил эксперт.

Эксперт отметил, что в руководстве страны существуют две основные причины кадровых перестановок – ротация кланов или низкая эффективность. По его мнению, при изучении перестановок необходимо прежде всего обращать внимание на конкретные результаты деятельности чиновника и региональный состав основных ведомств.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Грозин считает, что причина низкой кадровой активности Ашхабада кроется в дефиците бюрократов, что оставляет многие должности в республике незанятыми. Основную причину эксперт видит в отсутствии необходимого уровня образования и квалификации. Кроме того, эксперт отметил, что долгосрочного видения по выстраиванию кадровой политики у Ашхабада нет.

Комментируя проблемы с освещением перестановок в СМИ, Грозин заметил, что если в соседних странах региона можно отследить ясную иерархию и непротиворечивую сеть отношений, то в Туркменистане это сделать крайне сложно.

Источник: