В Центральной Азии в полный рост заработали деньги, выделенные глобальным спрутом под названием USAID на «борьбу с российской пропагандой и колониальным прошлым». Ранее СМИ сообщали о получении первых $12 млн из предусмотренных $50 млн. И вот пошли первые результаты.

Американцы начали информационную войну гораздо раньше еще с 90-х годов. А после 2007 года они снова начали более активно вести борьбу против России в этом плане.

США уже десятки лет выбрасывают на антироссийскую пропаганду более миллиарда долларов ежегодно. В также с 2015 года начали работу по созданию новых инструментов информационной войны против России.

Наверное, все заметили, что по мессенджерам стали активно распространяться как старые, так и новые, состряпанные в течение последних месяцев веб-открытки с высказываниями якобы известных личностей о том, как русские колонизировали и угнетали казахов.

Громкие высказывания приписываются тем или иным историческим персонажам, что якобы должно свидетельствовать о том, что Казахстан на самом деле являлся российской колонией, а сами казахи были в положении рабов, пишет аналитический паблик «Сегодня.kz».

Вот, например, по ватсапу гуляет красиво оформленная реплика бывшего первого секретаря ЦК Компартии Казахстана (1986-1989 гг.) Геннадия Колбина о том, что мечта казахов сделать казахский язык государственным никогда не осуществится.

Тут явный расчет на то, что маргинальные люди это охотно проглотят и будет с удовольствием смаковать как на кухнях, так и в общественных местах. И это работает.

Потому что мало, кто задумается о том, что в советское время, когда Колбин в течение весьма непродолжительного периода руководил Казахстаном, вопрос государственного языка не мог стоять от слова совсем, поскольку Казахстан не был самостоятельным государством. И тем более никто не станет копаться в источниках, перелопачивая все, что он когда-то говорил.

Или вот высказывание якобы итальянского путешественника Риналью Гаспирина, который, как преподносится, побывал в 141 стране мира и только в Казахстане увидел, что местное население не может использовать свой язык.

Опять же, прямой расчет на маргинала, который даже не удосужится сходить в гугл и «пробить» за этого Гаспирина. А авторы паблика проверили. И ничего, кроме тех же самых веб-открыток, про него там не нашли. Что впрямую говорит о том, что это вымышленный персонаж. И, скорее всего, за деньги.

Даже великую русскую балерину Майю Плесецкую приплели. Якобы она когда-то упрекнула казахов в том, что их «собачья преданность русским, обезьянье старание говорить на русском языке без акцента – это отвратительное и жалкое предательство».

Зайдите в интернет, перелопатьте всю информацию об этой выдающейся личности, и со стопроцентной гарантией вы ничего такого не найдете даже близко.

Между тем, данная информационная технология, разработанная в недрах структур, подконтрольных британской MI-6, носящих вполне благозвучные названия «Британский совет» и «Инициатива честности», весьма проста и эффективна в применении.

Заключается она в следующем: выдумывается какая-нибудь душераздирающая фраза о нечеловеческом отношении русских к казахам (узбекам, кыргызам – не суть), приписывается какой-нибудь исторической личности (Ленин, Сталин, Сократ, Аристотель – тоже не суть), оформляется в виде веб-открытки и запускается «деколонизаторами» гулять в интернет.

Маргинальный пипл это хавает, не разжевывая, растаскивает по мессенджерам, и «страшная правда» распространяется со скоростью коронавируса.

При этом о том, что в советский период появилась казахская интеллигенция – ученые, писатели, поэты, композиторы, артисты, режиссеры и т.д., что сами «деколонизаторы» бесплатно учились в тысячах школ, сотнях университетов, построенных «колонизаторами», что появились десятки городов, тысячи фабрик, заводов, благополучно разваленных в настоящее время, и больниц с бесплатным лечением, все должны забыть. Поскольку, по замыслу «деколонизаторов» это все было давно и неправда.

Таким вот образом агенты иностранного влияния по скрытому заданию USAID под мотивы о борьбе за свободу разжигают ненависть казахов к русским точь-в-точь, как это делалось на Украине. Кому и зачем это нужно, неоднократно писали.

Активная работа ведется и в соседнем Кыргызстане. Канал «Дипломатия» опубликовал интересное рассуждение на тему попыток протащить идеи об угнетенно-колониальном прошлом в Кыргызстане.

В последние месяцы все сильнее раскручивается в КР так называемая «деколониальная риторика». В ее основе стоит теория о том, что Кыргызстана это не свободная страна, а кыргызы — не свободные люди. Зависимы они от «колонизаторов» — конечно, России и русских.

Самые заметные тексты выходили из-под пера Ногойбаевой из «Центра «Эсимде», что в переводы с кыргызского означает «Память»» (чем-то напоминает антисемитское «Общество «Память»» в СССР. В них автор пространно поясняет, почему Россия всю жизнь угнетала кыргызов, не давала им жить, уничтожала, и продолжает это делать и теперь, и пока КР совсем не порвет с Россией, житья никакого не будет.

Однако она не одинока — есть и более мелкие инфлюэнсеры с такой риторикой, в основном из западных НПО. А ряд антирусских парламентариев прикрывают свои языковые и переименовательские инициативы такой же риторикой.

Кроме того, сегодня советником министра образования Кыргызстана с марта 2024 года является  бывший исполнительный директор Фонда «Сорос — Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов.

Не думаем, что Сороса заботит светлое будущее кыргызских детей и процветание республики во вред интересам США. А это значит они будут их защищать, занимаясь взращиванием нового поколения, которым будут навязывать антироссийские, а в последующем и возможно и антикитайские идеи.

Откуда растут ноги, понять можно легко — от тех же западных НПО. Но почему деколонизаторы так не любят свою страну и народ, что опускают их до статуса пассивных и несчастных «рабов истории» — это непонятно и крайне расходится с реальностью. Ну и почему они так сильно хотят отказаться от топонимов, алфавита и научно-культурных связях с русскими в ущерб себе, тоже.

Помимо того, что кыргызы всю свою историю действовали инициативно, имели свою интеллигенцию и жили достаточно свободно, можно вспомнить и то, что роль России в регионе невозможно назвать действительно негативной. Еще со времен Российской империи в регион проходили большие денежные вливания, а города Центральной Азии значительно выросли «при императорах».

Строились дороги, создавалась ирригационная система и развивалось сельское хозяйство, было покончено с работорговлей и широким бандитизмом. У кыргызов появился широкий образованный по-европейски слой населения.

В советское время этот тренд был продолжен. В КР были построены более 6 тысяч промышленных предприятий. С нуля в республике были созданы горнодобывающая, машиностроительная, пищевая и легкая промышленности.

На долю промышленности в 1979 году приходилось 70% всей продукции народного хозяйства республики, а темпы развития экономики опережали средние по Союзу. До сих пор работают Токтогульская ГЭС мощностью 1260 МВт, Хайдарканский ртутный комбинат, Тяжэлектромаш, Кантский цементный завод и другие флагманы индустрии. Без инвестиций из России этого бы не было.

Никто не осуждает независимость, но лозунги, похожие на «деколонизацию» прозвучали и тогда. В итоге Кыргызстан вместе со связями с Россией лишился, например, производства печатных плат и лазеров, не смог поддерживать в надлежащем состоянии электросети, а миллионы граждан КР оказались вынуждены все равно ехать в Россию на заработки.

А сейчас российские компании снова строят в Кыргызстане электростанции и предприятия, только теперь не бесплатно, а посредством инвестиций.

При этом борцы за демократию настолько «толерантны» к противоположным точкам зрения, что с «большой любовью» относятся ко всем кто имеет отличительную от них точку зрения.

Они в своих методах не гнушаются своих оппонентов без каких либо аргументов закидывать «экскрементами» и занимаются навешиванием ярлыков в чем любят так часто обвинять других.  Очень попахивать лицемерием и двойными стандартами в чем не раз были уличены пропагандисты «либерального тоталитаризма».

Источник: