Совместными усилиями всех заинтересованных сторон завершен разгром террористических формирований «Исламского государства» на всей территории Сирии. Основная заслуга в уничтожении террористов принадлежит сирийскому народу и в первую очередь Сирийской Арабской Армии, которая при поддержке Воздушно-космических сил России, отрядов ополчения и иранских добровольцев освободила более 60% территории страны. Об этом в своём докладе на пленарном заседании VIII Московской конференции по международной безопасности 24 апреля сказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов.

В ходе операции уничтожено более 90 тысяч боевиков международных террористических организаций. В 2018 году сирийская армия не только восстановила свою боеспособность, но и одержала ряд нелегких побед в борьбе с террористами, отметил российский генерал. Так, весной 2018 года были ликвидированы террористические анклавы в пригородах Дамаска — Восточной Гуте, Ярмуке и в Восточном Каламуне. Сейчас эти территории полностью контролируются правительственными силами. В мае по аналогии с Восточной Гутой освобождена от боевиков зона деэскалации «Хомс». При этом отсутствие боевых действий позволило полностью исключить жертвы среди мирного населения.

В начале августа 2018 года завершена операция по освобождению от террористов юго-западных районов САР. Правительственные войска при поддержке ВКС России полностью разгромили бандформирования ИГ и террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» и установили контроль над территориями провинций Сувейда, Дераа и Кунейтра. Возобновлена деятельность миротворческих сил ООН на Голанских высотах. В целях дополнительного мониторинга обстановки и недопущения эскалации конфликта вдоль Голанских высот развернуто 6 постов российской военной полиции.

Вместе с тем обстановка в Сирии не позволяет говорить о завершении конфликта, отмечается в докладе. Прежде всего это связано с нахождением террористических организаций в зоне деэскалации «Идлиб». Так, в ноябре 2018 г. влияние радикалов из «Джебхат ан-Нусры» распространялось только на 60% территории идлибской зоны, а в настоящее время эта цифра составляет уже 99%. Схожая ситуация складывается и в демилитаризованной зоне — в ноябре 2018 г. под контролем террористов было 52% территории, сейчас — около 99%.

Наращивая боевой потенциал и свою численность, боевики не отказываются от проведения наступательных действий против правительственных войск. Не снят с повестки дня вопрос о возможности проведения инсценировок террористами применения химического оружия против мирного населения. В этих целях псевдогуманитарной организацией «Белые каски» в нескольких больницах, расположенных в зоне деэскалации, заготовлено необходимое для проведения съемок оборудование.

Российская Федерация и Турецкая Республика в рамках дальнейшего урегулирования ситуации в Сирии продолжают реализацию Меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации «Идлиб» от 17 сентября 2018 г. Начало патрулирования турецкими подразделениями восточной части демилитаризованной зоны в районах городов Алеппо и Хама значительно снизило количество нарушений режима прекращения огня и способствовало укреплению мер доверия между противоборствующими сторонами, отмечает представитель Генштаба ВС РФ.

В ближайшее время разрешение сирийского кризиса во многом будет определяться способностью основных участников конфликта преодолеть противоречия и приступить к прямым переговорам о параметрах переходного политического процесса. Важным шагом в этом направлении является скорейшее завершение формирования сирийского Конституционного комитета и начало его работы над новым Основным законом Сирии. Таким образом, будут созданы предпосылки для налаживания прямого диалога между противоборствующими сторонами и обеспечены благоприятные условия для дальнейшего продвижения политико-дипломатического урегулирования. В то же время необходимо учитывать нацеленность некоторых государств Запада на срыв мирных инициатив России и попытки дискредитации усилий астанинского формата. В военной сфере важнейшей задачей является завершение уничтожения радикальных группировок в идлибской зоне деэскалации совместными усилиями всех заинтересованных в урегулировании сирийского кризиса сторон.

24.04.2019

Источник: eadaily.com