То, что премьерство Арсения Яценюка подходит к своему логическому финалу ясно, как белый день. Не совсем ясно — кто будет следующим. Эксперты называли троих реальных кандидатов на замену Яценюку — Яресько, Тимошенко и Саакашвили. Но недавно в числе претендентов на премьерское кресло оказался еще один политический и финансовый «тяжеловес» — экс-глава администрации Виктора Януковича, а ныне нардеп от «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин.

По информации сайта «Русская весна», его активно «сватает» на пост главы правительства сама Виктория Нуланд. Как утверждает политолог Вадим Карасев, за последние полгода посланница Госдепа уже неоднократно встречалась с «серым кардиналом» «Оппозиционного блока». Что уже достаточно символично. Поскольку Нуланд, как известно, еще со времен Майдана ведает на Украине расстановкой кадров. И далеко не секрет, что Петр Порошенко стал президентом во многом с ее одобрения. Поскольку в ЕС тогда ставили на Кличко, нынешнего мэра Киева.

Карасев считает, что Лёвочкин, в отличие от Яресько и Саакашвили, устроит и Юго-Восток, и большой бизнес Украины. И в этом смысле вполне может стать компромиссной фигурой, эдаким, «премьером мира». Кроме того (что тоже немаловажно, по мнению политолога) Лёвочкин не будет конкурировать за электорат президента, как Турчинов и Тимошенко. И не «подсидит» его в отношениях с США, как Саакашвили. А значит, для Порошенко «эта кандидатура является приемлемой».

Вопрос лишь в том: не помешают ли карьерному росту «авторитетного» депутата «порочные связи прошлого»? Причем, не столько «администраторство» при Януковиче, сколько «заигрывания» с «Радикальной партией», которая сегодня явно не в фаворе.

— Есть как минимум две плоскости для оценки шансов этой кандидатуры, — считает украинский публицист и политолог Сергей Слободчук. — Во-первых, действительно, заинтересованность в приходе Лёвочкина на пост премьер-министра основных финансово-промышленных групп. Во-вторых, это количество голосов в Верховной Раде. Потому что он может устраивать всех олигархов и ведущих политиков, но не набрать голоса в парламенте.

Что касается его взаимосвязи с основными финансово-промышленными группами, то расклад здесь совершенно конкретный. Весной в Вене слушалось дело Фирташа, которое очень наглядно продемонстрировало, что, с одной стороны, существуют очень тесные бизнес связи между Порошенко и Кличко. С другой стороны, между Фирташем и Лёвочкиным, которые на данный момент настроены сотрудничать с окружением президента. Вследствие этого уже произошел определенный раскол внутри партии «Оппозиционный блок». Потому что Ренат Ахметов, Вадим Новинский и Игорь Калетник решили ставить на оппозиционную нишу. А Лёвочкин и Сергей Ларин, наоборот, необыкновенно лояльны к окружению президента Порошенко.

Например, в Днепропетровской области (на Украине сейчас идет подготовка к местным выборам) люди, которые замкнуты непосредственно на Лёвочкина, объединились с «Блоком Порошенко», чтобы бороться против Коломойского и его группы «Приват».

В принципе, Лёвочкин — это узнаваемая фигура, как для бывшей Партии регионов, так и для тех людей, которые сейчас за границей живут и ждут, когда наступит момент вернуться.

«СП»: — Кого вы имеете в виду?

— Это экс-глава налоговой службы Александр Клименко, например. Это бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий.. И многие другие высокопоставленные чиновники в недавнем прошлом. В принципе, свои шансы на возвращение они могут связывать, по большому счету, только с Лёвочкиным или Ахметовым. Тут вопрос — что они выберут? Потому что нынешние власти демонстрируют, что шансов никаких вернуться у них нет. А делать за границей им больше нечего.

«СП»: — Лёвочкина часто называют «серым кардиналом». Почему?

— Он проработал почти четыре года на посту главы администрации президента. И обладал колоссальными полномочиями. Потому что при Януковиче Украина являлась суперпрезидентской республикой, где президент руководил и Верховной Радой, и правительством, и президентской вертикалью в лице губернаторов, глав районных администраций и т. д. То есть, фактически Лёвочкин являлся вице-президентом Украины. Хотя такой должности, на самом деле, нет.

Поэтому, естественно, он узнаваем всеми олигархами и финансово-промышленными группами. Он лично с ними общался, вел какие-то дела, соответственно, договориться с ними о чем-то может.

Другой момент — это голоса в Раде. Сегодня «Оппозиционный блок» насчитывает 43 депутата. Но часть из них, это люди, которые работают на Ахметова и Калетника. То есть, в случае каких-то резких телодвижений они Лёвочкина не поддержат. Все остальные партии, которые пришли на волне Майдана, тоже, скорей всего, не станут его поддерживать, какой бы компромиссной его фигура не являлась. Поэтому для утверждения его кандидатуры голосов вряд ли хватит.

Эту задачу можно решить путем назначения внеочередных досрочных выборов в Раду, например, весной. Вот если кандидатура Лёвочкина наберет при этом до ста голосов, то шансы его стать премьером резко возрастут.

Но тут есть еще один момент…

«СП»: — Поясните?

— Украина сегодня — это страна под внешним управлением. Поэтому здесь первое слово и последнее говорят внешние игроки — в первую очередь, США.

Но если уже Нуланд вмешалась, то украинские так называемые элиты могут вполне воспринять это как сигнал того, что Штаты поддерживают этого человека у руля новой власти, которая пришла на волне майданного переворота. К этому человеку нет никаких вопросов. А то, что он был главой администрации при Януковиче… ну, это было «давно и неправда».

«СП»: — Поэтому зарубежные счета Лёвочкина (можно сказать, единственного из окружения Януковича), не были заблокированы?

— Его имя вообще не значилось во всех этих списках. А какие могут быть санкции, если с ним лично встречается Нуланд.

Вообще, если говорить о прошлом в информационном разрезе, то для элиты это в принципе не играет никакой роли. Если будет решение внешних управляющих, то Лёвочкина три раза назначат премьер-министром.

«СП»: — Кстати, я где-то читала, что голубая мечта этого человека — стать премьером Украины? Но сегодня это же равносильно самоубийству…

— А я думаю, что сейчас как раз для следующего премьер-министра очень благоприятная ситуация. Упали уже ниже самого низкого дна. И любое повышение пенсий на 50 гривен будет восприниматься как манна небесная. Все станут говорить, что «наше правительство, наконец, проникается проблемами пенсионеров». Любое понижение тарифов будет восприниматься, таким образом, что «правительство услышало мнение народа и пошло навстречу». Как раз-таки любому премьеру будет очень легко и хорошо работать.

А какие проблемы, по большому счету? Надо меньше воровать. Хотя бы. Перестать выкачивать из Украины деньги. Наладит все разрушенные торговые связи с Россией и Донбассом.

«СП»: — А Лёвочкин пойдет на это?

— Я думаю, что он будет руководствоваться какой-то экономической логикой. Если это выгодно, то пойдет. Но тут еще надо учитывать решающее мнение внешних игроков. Если они дадут добро на это, естественно, пойдет.

— В послужном списке Лёвочкина не только «заигрывание» с «Радикальной партией» Ляшко. Есть и другие грешки, — напомнил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Он, например, финансировал «Правый сектор» через финансирование «Свободы». В бытность руководителем администрации Януковича у Лёвочкина была такая «замечательная» идея — сделать Тягнибока оппонентом Януковича во втором туре.

И если говорить о вероятности такого назначения, то я бы сказал: никогда не говори «никогда». Если бы нам два года назад сказали, что Порошенко назначит главой администрации Одесской области Саакашвили, мы бы просто этого человека на смех подняли бы. Поэтому все возможно…

Но надо учитывать, что назначают и снимают премьер-министров Украины не в Киеве, а в Вашингтоне. А пока «гегемон» при краткой встрече с Порошенко на Генассамблее сказал лишь издевательскую фразу: «Ну, что, когда пригласишь в Крым?».

Не стоит торопиться с обсуждением кандидатур. Я не уверен, что Яценюка уже забраковали. Скорей всего, он еще посидит.

«СП»: — Как долго?

— Думаю, до будущей весны. И заменит его, как мне кажется, Яресько. Саакашвили для этого не подходит. А Тимошенко у президента элементарно боятся. Известно, что она сразу начнет тянуть одеяло на себя самым решительным образом. И ничего от президентской власти Порошенко не останется.

Поэтому если и обсуждать, то, скорее, кандидатуру Яресько.

«СП»: — Но Лёвочкина на Украине знают все. А кто такая Яресько?

— Ее знают в Вашингтоне. И этого достаточно.

Светлана Гомзикова

29.09.2015

Источник: svpressa.ru