Среди сводок боевых действий и потока информации о поисках путей урегулирования конфликта в Донбассе всё чаще стали появляться сообщения криминального характера.

«Родственники сегодня отправляли мне посылку в Харьков из Курахово, - пишет некий Дмитрий из Запорожья. - Простояли в очереди с 9 утра до 13 часов дня. Отделение в Курахово одно. Там такое твориться с субботы… люди не могут ничего отправить, потому что приезжают криминального вида личности на грузовиках и отправляют в центральную Украину… абсолютно все - холодильники, плазмы, посуду, мелкую и крупную бытовую технику, ковры, мебель... Короче, награбленное барахло, ибо по дороге в Курахово в Марьинке реально стоят разграбленные дома (четырехэтажки). По разговорам в очереди, аналогичная ситуация и в Селидово».

Об этом вынужден говорить даже генпрокурор Украины Виталий Ярема: «У нас есть факты и уголовное производство, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения в отношении местного населения – это разбойные нападения, грабежи». О подобных фактах говорили также представители международной правозащитной организации Amnesty International, призывающие расследовать уголовные преступления бойцов из батальона «Айдар». Становится ясно, что законы на Украине не работают.

«Хотят ли того центральные киевские власти, или нет, Украина постепенно превращается в государство-призрак, с крайне слабыми институтами, - считает профессор Центра постсоветских исследований, ведущий научный сотрудник МГИМО Ксения Боришполец. – Идет становление множества мелкопоместных центров силы, и это является самым большим вызовом для населения».

«СП»: - В чём главная опасность для простых украинцев?

- Здесь разумно провести аналогию с печально известной кубанской станицей Кущевской, в которой на протяжении многих лет правили Цапки, также считавшие себя центром абсолютной силы в отдельно взятом регионе. Фактически так оно и было. Вертикальные связи с вышестоящими правоохранительными органами были перенастроены под интересы ОПГ «Цапковские». Всё это закончилось трагедией, получившей широкий общественный резонанс. Государство отреагировало предельно жестко, хотя и в этом деле имеются темные пятна.

Так вот, Украина на подвластной Киеву территории начинает трансформировать в государство, состоящими из множества таких Кущевок, где появляются свои Цапки. Идет сегментирование государственного пространства, и формирование новых местных органов власти, которые в реальности не имеют ничего общего с государственными институтами. В Киеве это понимают и даже приветствуют из-за сиюминутных интересов. Отдавая на криминальный откуп селенья и районы, они взамен получают формальную политическую стабильность.

В цивилизованных государствах несогласные с политикой правящей партии становятся политическими оппонентами, в дикторских режимах – политзаключенными, а в странах, подобных нынешней Украины, - жертвами криминалитета или спецслужб, творящими внесудебные расправы. Для начала – просто изобьют, потом – покалечат, а затем – расправятся, как в Кущевской. Речь идет о девиантных государствах, с атрофированными институтами.

«СП»: - Можно ли привести примеры?

- В этом плане Украина ближе всего к Косово. Там в свое время шел направленный криминальный террор против той части населения, которая не была согласна с идеями «Великой Албании». Кстати, на Украине всё начиналось примерно так же, как в Косово: сначала – с захвата власти, а затем – с войны за территориальную целостность. Албанские боевики в этом плане родственны активистам «Правого сектора». Тех и других объединяет националистическая ирредентистская идея, правда, со своей спецификой. Если воинствующие албанцы были настроены против титульного этноса – сербов, то на Украине ирредент проявляется в несколько извращенной форме. Он направлен против этноса, который является титульным в соседнем более мощном государстве. Можно не сомневаться, что среднему европейцу и американцу, который далек от того, что на самом деле творится в Донбассе, не понять таких тонкостей. В западных СМИ всё представлено таким образом, что идет борьба украинцев за свою национальную идентичность с агрессивным «Русским миром».

«СП»: - Помнится, боевики албанской освободительной армии после признания Косово заняли все ключевые посты в государственном аппарате?

- На Украине похожая ситуация. Оппозиционное движение разгромлено, «титушки», «колорады» и «москали» объявлены вне закона. При всем при этом унизительное поражение от ополченцев еще больше обозлило «защитников незалежности». Если прибавить к этому неучтенное оружие, хлынувшее на Украину после боевых действий, и посттравматический синдром нацгвардейцев, то населению тех районов, куда вернутся «эти герои», не позавидуешь. Об Уголовном кодексе и о суде, как об институте государственной справедливости, придется забыть.

Здесь опять уместно вспомнить Балканы. Французский криминолог Жан-Франсуа Гейро, изучающий проблемы криминализации юго-восточной Европы, называет страны, возникшие на месте бывшей Югославии, квазигосударствами, понимая под этим дистрофию государственных институтов. Там правят банды, а роль полиции и политиков – вторична. Жан-Франсуа Гейро в этой связи утверждает, что жители западной Европы стали чувствовать влияние преступных структур из Балкан. Думается, нашему правительству придется озаботиться укреплением российско-украинской границы. Впрочем, я всё же надеюсь, здравые силы на Украине возобладают, и до косовских сюжетов не дойдет.

«СП»: - А если нет? России ждать новой волны беженцев из Украины?

- Об этом даже не хочется думать, хоть и нужно. Киевские правители проявляют себя, как опасные дилетанты, не думающие о людях. Впереди – зима, а в стране – нет топлива. А если повторится февраль 2012 года, что они скажут гражданам? Неужели недовольных людей, которые будут замерзать в своих квартирах, объявят «титушками» и натравят на них криминал? В случае негативного развития событий, в нашу страну хлынет огромный поток людей. Речь идет, как минимум, о восьми миллионах, которых нужно принять, накормить, дать крышу над головой и обеспечить работой. Жить в условиях квазигосударства мало, кто захочет. Опасно это и тем, что на территории Украины находятся атомные станции и крупные нефтехимические предприятия, и это уже чревато техногенными катастрофами.

«СП»: - Как вам видятся перспективы криминальной революции на Украине?

- Разгул бандитизма, патронируемого олигархами, неизбежно столкнется с самоорганизацией населения, почувствовавшего, как это вернуться в средневековье, оказаться в вотчинах олигархических кланов, ходить под их «дружиной». Кстати, это явилось одной из причин возникновения народного ополчения, так как значительная часть общества на Юго-Востоке устала от националистических «мажоров», которые совершали уголовные преступления, а потом «отмазывались» от наказания.

Александр Ситников

17.09.2014

Источник: svpressa.ru