Вряд ли стоит придавать такое уж большое значение угрозе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша отправить в отставку Петра Порошенко, если тот не одумается и не отменит «антинациональный» закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Прежде всего потому, что он и так практически не действует – обмен артиллерийским ударами идет по всей линии противостояния, а во-вторых, в ходе заокеанского визита украинский президент только тем и занят, что выпрашивает деньги и современное оружие для продолжения войны с ДНР и ЛНР, которую в Киеве деликатно именуют антитеррористической операцией. И уже никто не сомневается: как только украинские вооруженные силы, и карательные батальоны, в том числе и формирования «Правого сектора», залижут раны, тактическая передышка завершится и последует продолжение.

Так отчего же так возбудился главный правосек? Все дело в рейтинге. Согласно прогнозам Киевского международного института социологии (КМИС), по партийным спискам гарантированно проходят в Верховную Раду только три политические силы – «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия» Олега Ляшко и «Народный фронт» Арсения Яценюка. Все прочие остаются вроде как за бортом, в том числе и главные националистические силы – ВО «Свобода» Олега Тягнибока и предпринявший попытку преобразоваться в политическую партию «Правый сектор», которому социологи сулят не более 1%. Кстати, на президентских выборах 25 мая 2014 года Дмитрий Ярош набрал еще меньше голосов – 0,9%.

Тогда свой президентский провал Ярош объяснил отсутствием опыта политической борьбы. И вот теперь, похоже, проделана некая работа над ошибками. А кроме того, есть живой пример – небезызвестный Олег Ляшко, батальон которого, как и подразделения «Правого сектора», не слишком преуспел на фронтах гражданской войны, зато рейтинг у «Радикальной партии» и ее экзальтированного лидера с сомнительным прошлым и скандальным настоящим просто зашкаливает. И самое интересное, что для это не пришлось безвылазно лежать в окопах или ходить в штыковые атаки. Достаточно было под телекамеру раз-другой прогуляться с вилами по Крещатику, закусить черноземом на высокой трибуне и регулярно устраивать скандалы в сессионном зале Верховной рады и за ее пределами. Все оказалось так просто, и главное – никакого риска, ну разве что надают в кулуарах по мордасам, но это же не смертельно.

Конечно, Дмитрию Ярошу, сыгравшему чуть ли не самую главную роль в событиях на Майдане и в свержении Виктора Януковича, обидно находиться в аутсайдерах политического процесса, уступая по очкам даже командиру батальона «Донбасс» некоему Семену Семенченко, который очень вовремя снял балаклаву и поперед батьки, то есть раньше Петра Порошенко, отправился в Америку искать признание и поддержку. А вот Дмитрия Яроша в Вашингтон никто не пригласил, хотя – это факт установленный – Запад и в первую очередь американские спецслужбы, начиная с девяностых, самым активным образом работали именно с бандеровским движением.

Но мавр, судя по всему, не хочет уходить на вторые роли, даже несмотря на незначительный рейтинг. Тем более, что со времен Майдана Дмитрий Ярош все-таки приобрел определенный политический опыт. Достаточно вспомнить, как он угрозой похода на Киев заставил главу МИД Украины Арсена Авакова освободить из СИЗО своих подчиненных, отметившихся на криминальной ниве. Самый свежий пример – бурная акция сторонников Яроша в поддержку закона о люстрации под стенами Верховной рады, хотя по большому счету это были пустые хлопоты, потому что законопроект был очевидно проходным и особой необходимости совать в мусорный бак нардепа от «Партии регионов» Виталия Журавского не было. Но получилось эффектно – абсолютно в духе Олега Ляшко.

Из этой же серии и угроза президенту Петру Порошенко отправить его туда же, куда и Виктора Януковича – в отставку, если он не наложит вето на закон об особом статусе ряда районов Донбасса, который в «Правом секторе» называют законом «О капитуляции». На самом деле Дмитрию Ярошу не придется, как он обещал, поднимать на протест всю страну, а тем более вести свои батальоны на Киев, потому что резолюция Конгресса США о предоставлении Украине военной помощи де-факто уже принята, а голосование по соответствующему закону может состояться уже в ближайшее время после выступления украинского президента в нижней палате. И вряд ли у кого остались сомнения, что 350 миллионов долларов, предназначенные для приобретения противотанковых средств, систем наведения и управления огнем, беспилотников, другого оружия и прочей военной амуниции, проплывут мимо рук Петра Порошенко. Также понятно, что все это добро долго на армейских складах не залежится. Конечно же, кое-что достанется и «Правому сектору».

Вот и выходит, что ситуация с угрозой Дмитрия Яроша в адрес Петра Порошенко будто один в один списана с фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», в котором знаменитый барон собирался объявить войну Англии, если она не оставит в покое северо-американских колонистов. Даже еще смешнее получается, поскольку и на востоке Украины в продолжительность Минских соглашений никто особенно не верит.

Иначе говоря, ультиматум Дмитрия Яроша – это очевидная предвыборная PR-акция, а возобновление активных боевых действий под Донецком и Луганском – вопрос времени, возможно, самого ближайшего. И оснащая современными вооружениями украинские силовые структуры, в которых заметная роль отведена формированиям откровенно националистического толка, Запад вместе с Америкой, как считает руководитель международного Центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов, только подливают масло в огонь гражданской войны.

- В случае с Украиной американцы наступают на те же грабли, что и в Ираке. Националисты, а их сейчас с избытком не только в «Правом секторе» и «Свободе», но и в других политических структурах и даже в Кабмине, разнесут Украину в клочья. Это уже понимают многие украинцы, отсюда и низкий рейтинг у радикалов. Со временем откроются глаза и на партию Олега Ляшко, которая по всем прогнозам может получить немало голосов на выборах в Верховную Раду. В любом случае, с учетом голосования по мажоритарным округам, состав радикальных сил в украинском парламенте может быть значительным. Посмотрим, как они себя поведут после выборов.

«СП»: - А разве есть сомнения?

- В принципе, нет. Например, Всеукраинское объединение «Свобода», несмотря на свое «объемное» название, партия региональная, у которой основной электорат на Западной Украине, и многие украинцы, наверное, сейчас вздохнули с облегчением, если бы Галиция сама собой отделилась, тогда и с Донбассом было бы проще договариваться. Да и у «Правого сектора» рейтинг, в общем-то, незначительный. Но все дело в том, что за двадцать лет национализм стал государственной политикой Украины. Добавьте к этому милитаристский угар в украинском обществе, и станет очевидно, что боевые действия продолжатся и без шантажа со стороны Дмитрия Яроша.

«СП»: - Тем не менее, и в Европе, и за океаном утверждают, что мирное решение – единственный выход из сложившейся ситуации.

- Говорить можно что угодно. Вообще-то, Западу плевать на Украину! На этом пространстве реализуется тот же сценарий, что и на Балканах. И никто, поверьте, не будет сожалеть, если Украина развалится на части. И уже обозначились претенденты на эти «осколки» - Польша, Венгрия, в том числе и румыны, которые, как известно, претендуют на Буковину. Другие тоже в накладе не останутся, в том числе и местные олигархи. Например, Игорь Коломойский, который уже застолбил за собой Запорожье и Днепропетровскую область. Чем не площадка для бизнеса?

«СП»: - Стало быть, национальная идея стала для Украины разрушительным механизмом?

- Не национальная, а националистическая. А какой она еще может быть? Победителей в этом противостоянии на Украине не будет. Будут только жертвы.

Олег Одноколенко

18.09.2014

Источник: svpressa.ru

Майданная болезнь. Ярош пригрозил Порошенко переворотом

Принятый Верховной Радой Украины на этой неделе закон об особом статусе некоторых районов Донбасса, призванный удовлетворить требования отколовшихся регионов и внести стабильность в обстановку в стране, вызвал гнев радикалов. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, в частности, пригрозил президенту страны Петру Порошенко, который и выступил инициатором закона, участью его предшественника Виктора Януковича, лишенного власти в результате массовых выступлений оппозиции.

Комментируя тайное голосование в Верховной Рады по закону об особом статусе и амнистии участникам вооруженного сопротивления в Донбассе, Ярок написал у себя на странице в Facebook: «Итак, вчерашний антигосударственный и антиконституционный "закон" нелегитимного уголовно-олигархического сброда, под названием Верховная Рада, является последним шагом тех, кто опозорил Оранжевый майдан, слил зимнюю Национальную Революцию и теперь сдает исконные украинские земли извечном врагу. Это "тайное" голосование не имеет никакого значения и юридической силы. Вся эта сволочь, что голосовала за этот антинациональный "закон" Порошенко, почти идентична тем, кто голосовал за январские "законы" Януковича. Его принятие является попыткой антигосударственного мятежа».

Далее лидер «Правого сектора» предупреждает, что «если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, Украины, будет новый Президент и Главнокомандующий ... Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо — осуществляется». В постскриптуме Ярош сообщил, что подразделения Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» на Донбассе удерживают все свои позиции, «несмотря на постоянные атаки многократно превосходящих сил врага», и даже готовы контратаковать. Эта ремарка, видимо, предназначалась тем, кто сегодня оправдывает принятие скандальных законов тем, что у Украины просто не осталось сил для продолжения войны.

Угрозы Яроша сменить власть на Украине озадачивают. Еще в конце августа он утверждал, что сегодня ни в коем случае нельзя допускать никаких переворотов, поскольку в противном случае «Путин дойдет до Киева». «Нельзя раскачивать ситуацию в государстве. Чистить властные кабинеты, проводя люстрационные процессы, надо, сносить существующую власть во время войны, пока она не пойдет на откровенную измену, ни в коем случае нельзя», — писал лидер «Правого сектора», взгляды которого столь резко поменялись после объявления перемирия на Донбассе в начале сентября и теперь вот — после принятия президентских законов.

Но, наверно, не только прекращение огня столь взбудоражило украинского радикала. 14 сентября стало известно, что Ярош решил отцепиться от заранее непроходного партийного списка «Правого сектора» на выборы в Верховную Раду 26 октября, чтобы баллотироваться по мажоритарному округу. Какой это конкретно округ, пока неизвестно, однако, как заявила соратница Яроша Елена Белозерская, «он будет баллотироваться по мажоритарке в том округе, где воюет, тем более, что и родом он из этих краев». Родом же Ярош из Днепродзержинска в Днепропетровской области, где война не идет.

Шансы избраться в Раду у Яроша, если абстрагироваться от рейтинга возглавляемого им движения (которое даже не учитывается последними социсследованиями), действительно есть. По крайней мере, повторение феерического провала, пережитого им на президентских выборах в мае (тогда политик занял 11-место с результатом в 0,7 процента), ему вряд ли грозит. Особенно, если Ярошу удастся подогреть интерес к своей персоне с помощью вышеприведенных угроз в адрес власти.

Впрочем, от угроз можно вполне перейти к делу, хотя бы и не в масштабах переворота. На этой неделе члены «Правого сектора» во главе с Ярошем приняли участие в громкой акции у стен Верховной Рады, которая обсуждала закон о люстрации. Радикалы, требуя принятия закона, пытались прорваться в здание парламента, устроив при этом драку с бойцами Национальной гвардии Украины. К Раде активисты притащили покрышки и прикатили мусорный контейнер, в который был брошен внефракционный депутат Виталий Журавский, причем участники акции якобы набросали на него сверху покрышек и пригрозили поджечь. Поводом послужило то, что депутат не хотел голосовать за люстрацию. В результате вмешательства милиции Журавский отделался легким, или не очень, испугом.

Если отказаться от идеи с предвыборным пиаром, то намерения Яроша свергнуть власть вряд ли стоит рассматривать всерьез в ближайшей перспективе. Сегодня рейтинг Порошенко и прочих более или менее умеренных политиков по-прежнему высок, националисты же и радикалы остаются в самом конце списка предпочтений украинских избирателей, деля эту нишу с агонизирующими мутациями Партии регионов.

Сторонников революции среди украинцев, уставших от смены власти (а ведь еще предстоят парламентские выборы), от войны трудно будет выманить на Майдан, тем более среди них продолжает расти число тех, кто готов совсем расстаться с Донбассом, лишь бы жить спокойно. Яроша пока поддержали лишь такие же радикалы, как и он сам. Например, Организация украинских националистов (ОУН) потребовала на несколько лет ввести в Украине национальную диктатуру. Командир батальона ОУН Николай Кохановский предложил также отменить выборы, официально ввести военное положение, создать революционный трибунал и уничтожить олигархат. Обласканный вниманием СМИ командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко также призывает к смене власти.

Конечно, недовольных принятым законом о Донбассе великое множество. Та же «Батькивщина» в основной своей массе не голосовала за этот законопроект. Но все это политики умеренного толка. Из рейтинговых радикалов остался, похоже, один Олег Ляшко. Он тоже поверг критике принятые законы, назвав их «аферой века», «национальным позором» и «капитуляцией перед Путиным». Но сейчас лидера Радикальной партии, чей рейтинг хоть и остается необычайно высоким (более 10 процентов и второе место после Блока Порошенко), но в последнее время показывает тенденцию с снижению, надо полагать, больше занимают предстоящие парламентские выборы, чем какой-то смутный «Третий Майдан».

Хотя, как считает украинский политолог Владимир Цыбулько, Ляшко может возглавить радикальный протест и сильно улучшить свои позиции. «Назревает патриотический реванш, лидером которого вполне логично может стать Ляшко. Теперь слово за Ляшко. Хотя, зная политика — только словами он не ограничится», — заявляет эксперт.

Рассматривается и вариант, при котором радикалов на борьбу с властью может повести Юлия Тимошенко. Но и тут задачей номер один для лидера «Батькивщины» является прохождение в парламент. А вот уже потом, когда Украина, скорее всего, столкнется с энергетическим кризисом и рейтинг власти начнет падать, Тимошенко еще вполне может посоревноваться с Ляшко и Ярошем, кто из них радикальнее.

19.09.2014

Источник: Lenta.ru