Москва расценивает новый пакет американских санкций в отношении России "как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона". Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства, - отметили в российском дипведомстве. - Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию".

"При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием - санкционной дубинкой", - указали в МИД РФ.

Как напомнили в министерстве иностранных дел, в Москве неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно и ни к чему хорошему такой путь не приведет. "Это касается и посягательств на активы российских компаний, - добавили в дипведомстве. - Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование".

"Оставляем за собой право на ответные меры"

В министерстве также указали, что санкции, как известно, - инструмент обоюдоострый. "В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома. Подобное поведение администрации Барака Обамы также неизбежно скажется на возможностях нашего взаимодействия по многим другим направлениям", - заявили в МИД РФ.

"Если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести, - продолжили в министерстве. - Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга".

"Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры", - указали в российском МИД.

В частности в Госдуме РФ предлагают в ответ на расширение санкций США приостановить в одностороннем порядке со стороны России договор СНВ-3 и соглашение об афганском транзите.

"С американцами надо говорить только с позиции силы. Нам надо пересмотреть договор СНВ-3, условия афганского транзита, приостановить их. Надо смотреть разные варианты, подвергнуть ревизии чувствительные для США вопросы для наших двусторонних отношений", - заявил ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, США в украинском вопросе преследуют цель полной международной изоляции России, а не нормализации ситуации и мирного завершения конфликта. "Есть только голые заклинания, что Россия должна предпринять какие-то шаги. Мы уже пригласили ОБСЕ на границу, чтобы доказать, что Россия не поставляет вооружения для ополченцев на юго-востоке. Но США задумала свою политику в отношение России через призму Грузии и Украины", - сказал Калашников.

"Украина лишь звено в цепи американской политики против России. Санкции были бы приняты в любом случае, даже если бы Россия поставило стену вдоль границы с Украиной", - уверен первый замглавы комитета.

Что касается Европы, то, по мнению Калашникова, там вполне "осознают что такое США и их политика". "Но Европа встроена в эту политику и вынуждена с ней считаться. Остается надеяться, что экономические отношения с Россией не позволят принимать ей (Европе) необдуманных шагов", - заключил депутат.

Новые санкции США против России

Как объявило в среду министерство финансов США, Вашингтон вводит дополнительные санкции против Москвы "в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать Восточную Украину".

В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай.

В списке организаций и компаний значатся Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерны "Алмаз-Антей", "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "НоваТЭК". Санкции также наложены на Донецкую и Луганскую народные республики.

17.07.2014

Источник: ИТАР-ТАСС