Президент Украины Петр Порошенко хочет, чтобы Россия понесла наказание за трагические события, которые произошли на Украине в этом году. Об этом он рассказал журналу Time в своем первом интервью после вступления в должность.

Порошенко также отметил, что не намерен быть приятным соседом для России. Однако, по его словам, разрешение сложившейся ситуации возможно только путем переговоров с Москвой.

«Может быть, некоторые украинцы хотели бы иметь соседом Швецию или Канаду, но у нас сосед — Россия. Поэтому мы не можем говорить о твердой безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией», — подчеркнул украинский президент.

Сразу после инаугурации он провел встречу с послом России на Украине Михаилом Зурабовым. Несмотря на то что позиции сторон по-прежнему разнятся, Порошенко рассчитывает восстановить нормальные отношения в Россией. Тем не менее украинский президент отметил, что его не интересует мнение российского лидера о его стране.

Порошенко заявил о намерении развивать экономику и укреплять вооруженные силы страны, чтобы в случае необходимости убедить Владимира Путина в праве Украины существовать в нынешних границах. Украинский президент рассчитывает на поддержку западных коллег в осуществлении этих целей.

«Эта помощь может иметь любые формы — от разведданных до военных технологий, от закрытия нашего воздушного пространства до введения морской блокады», — поделился Порошенко.

10.06.2014

Источник: Lenta.ru