В минувший уикенд в Причерноморье произошли два события, которые могут определить судьбу макрорегиона на годы вперед.

В субботу, после закрытой встречи трех американских сенаторов, включая Джона Маккейна, с болгарским премьером г-ном Олешарским последний согласился заморозить строительство газопровода "Южный поток". Болгария была точкой сухопутного входа в ЕС для этой трубы мощностью 63 млрд кубометров газа в год, огибающей Украину. Таким образом, если реализация проекта отменена или надолго приостановлена, зависимость РФ и ЕС от украинской газотранспортной системы в ближайшие годы сохранится. А, учитывая переговоры Украины с США о передаче части ее ГТС американским компаниям, Вашингтон становится "диктатором", определяющим отношения Брюсселя, Киева и Москвы.

Чуть менее громким, но важным событием стал визит помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Одессу. Как сообщила пресс-служба одесской ОГА, там Нуланд встретилась с председателем Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским, его одесским коллегой Игорем Палицей и мэром Одессы Геннадием Трухановым. Кстати, г-н Палица считается персональной креатурой г-на Коломойского.

Стороны обсудили текущую ситуацию на Украине и в одесском регионе, сообщают в ОГА. По словам Виктории Нуланд, она посетила Одессу в силу важности этого города для Украины. Г-н Палица заверил гостью, что ситуация в Одессе "спокойная и контролируемая", "сепаратистские настроения практически отсутствуют" и дал понять, что городу не помешали бы инвестиции. Нуланд сообщила, что осенью на Украине ожидается большой десант американских инвесторов, но отметила, что его итоги будут зависеть от успехов антитеррористической операции. Напомним, что в АТО принимает самое деятельное участие г-н Коломойский.

Примечательно, что на одесской встрече не было политиков из Киева. Этот дипломатический нонсенс свидетельствует, что у олигарха Игоря Коломойского, который курирует не только Днепропетровщину но и Одессу, выстроены прямые связи с Госдепом, отмечает бывший депутат одесского горсовета, политолог Александр Васильев. По словам эксперта, налицо подмена административной вертикали феодальной, в рамках которой губернатор Одесской области подотчетен не Киеву, а г-ну Коломойскому. "Вертикаль замыкается на США непосредственно. Вероятно, это и есть та самая "децентрализация", о которой нам твердят в Киеве", — иронизирует г-н Васильев.

Почему Виктория Нуланд выбрала местом своего визита именно Одессу? Этот город исключительно важен в геополитическом плане, считают эксперты. "Никакой другой областной центр Украины не может похвастать столь высоким вниманием Вашингтона: до Нуланд у нас был с визитом посол США", — говорит Александр Васильев. "Наш город определенно находится в фокусе внимания США", — соглашается одесский политический обозреватель Юрий Ткачев.

Напомним, что после присоединения Крыма к России именно в Одессу перебазировались штаб и основные силы ВМС Украины, а украинские власти начали устанавливать противодесантные "ежи" на одесских пляжах, полагая, что Россия намерена выйти к Приднестровью путем присоединения "Новороссии". Об этом неоднократно заявляли экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший советник Владимира Путина г-н Илларионов. По их мнению, захват Одессы позволил бы России отрезать наиболее "промайдановскую" часть Украины от моря, лишив эту территорию стратегического значения.

Реализуй Москва приписываемые ей планы, Украина перестала бы быть частью т.н. "Балто-Черноморской оси" и значимым буфером между Россией и Евросоюзом. Мало того, были бы сорваны планы строительства в Одессе терминала для приема СПГ как одной из альтернатив российскому газу. Если же Одесса останется одним из столпов новой украинской государственности, контроль над Донбассом для РФ становится уже не столь важным.

Именно геополитическими соображениями политолог из IISS Сэмюэль Чарап объясняет отсутствие в американских СМИ сожалений по поводу сожжения 40 активистов "Антимайдана" в одесском Доме профсоюзов. Да и сам факт этой беспрецедентно жестокой расправы, организаторов которой также связывают с г-ном Коломойским, говорит о важности города.

События в Одессе тесно связаны с событиями в соседней Софии, считают эксперты. Сразу после "взятия" Крыма в СМИ заговорили  о том, что теперь можно значительно удешевить проект Южного потока, проведя его не по глубине, а через Крым по мелководью. Таким образом, блокада болгарского участка обесценивает для России присоединение Крыма с газотранспортной точки зрения. А укрепление позиций украинской власти в Одессе осложняет Москве гипотетическое создание "Новороссии", через которую можно было бы дублировать украинскую ГТС.

Все это, вероятно, подстегивает и военную активность Вашингтона в регионе.

На фоне сегодняшних газовых переговоров России, Украины и ЕС в Москве говорят о намерениях США выйти из Конвенции Монтрё 1936 года, которая ограничивает тоннаж и время пребывания в Черном море военных кораблей из нечерноморских государств.

Напомним, что после присоединения Крыма к России нарушения Конвенции американскими кораблями участились, и почти все они заходили с визитами в Одессу.

Виктор Ядуха

09.06.2014

Источник: rosbalt.ru

Материал по теме:

У России отобрали "газовую дубинку"

Против лома нет приема, если нет другого лома — эта старая пословица в полной мере отражает происходящее вокруг проекта "Южный поток", по которому российский газ уже в 2015 году должен был пойти в обход Украины. После того, как украинской энергетикой заинтересовались американские компании и члены влиятельных семей, пресловутая газовая дубина России не только перестала быть грозным оружием, но, того и гляди, ударит по лапам самому русскому медведю.

Всего несколько дней понадобилось Евросоюзу, чтобы выкрутить руки Болгарии и заставить ее "заморозить" проект "Южный поток". Накануне официальная София объявила о приостановке строительства — правда, с оговоркой, что оно может возобновиться после того, как нормы болгарского законодательства будут приведены в соответствии с европейскими. Напомним, что ЕС заподозрил Болгарию в нарушении "третьего энергопакета", а также в неправильном проведении тендера на строительство болгарского участка. Его выиграл консорциум компаний, в который входит российский "Стройтрансгаз", где среди акционеров значатся попавшие под санкции США и ЕС друзья Владимира Путина.

Чуть позже появилось заявление вице-премьера Сербии Зорана Михайловича, что и это "братское" России государство вынуждено будет приостановить сооружение "Южного потока". Затем эти слова дезавуировал премьер-министр Сербии Александр Вучич, который сообщил, что сербское правительство по этому вопросу еще не заседало. Правда, сербский премьер вряд ли рискует навлечь на себя гнев Вашингтона и Брюсселя, поскольку если Болгария не пропустит по своей территории "Южный поток", то участие Сербии и не потребуется.

По оценке доцента кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Ивана Капитонова, заморозка "Южного потока" выгодна лишь США и Украине. При этом эксперт выразил надежду, что уже скоро проект снова заработает. "Приостановку контракта по строительству "Южного потока" возможно рассматривать как временную необходимость с точки зрения европейских партнеров России — ведь без данного трубопровода России будет невозможно обойти Украину и, соответственно, гарантировать стабильные поставки газа", — считает он.

Капитонов напомнил, что приостановка проекта произошла после продолжительных переговоров Америки с Болгарией. "Вмешательство США объяснимо: американская сторона заинтересована в покупке украинских трубопроводов, а строительство "Южного потока" снизит их ценность до нуля", — отметил эксперт.

В случае, если ЕС, Болгария и Сербия не смогут "защитить собственную энергобезопасность от американской агрессии", то, по мнению Капитонова, у России есть вариант строительства трубопровода через Турцию. Однако в данном случае издержки будут выше, так как возрастет стоимость трубы и потребуются дополнительные уступки для ублажения Анкары. "Вполне возможно, что Турция в этой схеме будет выполнять роль реэкспортера, что снимет большую часть возможных претензий. Таким образом, никаких непреодолимых препятствий для России в южном направлении газовых поставок пока нет, есть лишь временные неудобства", — подчеркнул аналитик.

Впрочем, у турецкого варианта есть и другие недостатки. Как отметил партнер Rusenergy Михаил Крутихин, Турция может оказаться очень капризным партнером и будет настаивать на том, чтобы стать не транзитером, а перепродавцом. Она будет получать российский газ по льготным ценам, а перепродавать его в Европу уже по рыночным. Вряд ли это выгодно России, которая вместо зависимости от позиции слабого и бедного Киева попадет в зависимость от сильной Анкары.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских также указал на то, что решение Болгарии принято под жестким прессингом Еврокомиссии и конгрессменов из США. "Болгария с большой неохотой уступает давлению США и Европы. Для нее строительство "Южного потока" стало бы гарантией поставок газа и дополнительным заработком за его прокачку. Сооружение газопровода позволило бы создать значительное число новых рабочих мест. Однако Болгария слишком зависима от европейских структур", — отметил он.

По оценке эксперта, для Европы уступка Болгарии и приостановка работ дает дополнительный козырь на переговорах с Россией. Смысл игры со стороны Европы, полагает аналитик, состоит в том, чтобы не дать загрузить "Южный поток" за счет украинского транзита. Европа не против строительства трубы, но желает, чтобы у нее было больше возможностей контролировать процесс: "над-европейские" структуры хотят сохранить регулирующее управление, позволяющее определять будущее соотношение потоков газа через "Южный поток" и через Украину.

При нынешнем раскладе, уверен аналитик, в выигрыше оказывается Украина, которая усиливает свои переговорные позиции по европейскому транзиту и получает возможность выторговывать содействие Европы и уступки со стороны России. И такое положение сохранится до тех пор, пока не будет запущен "Южный поток".

Вместе с тем, считает Подлевских, игра на обострение со стороны ЕС может в конце концов не оставить для "Газпрома" других вариантов, кроме прекращения поставок газа в Европу. Но действовать так резко крайне нежелательно, поскольку уязвимость России довольно высока — особенно летом, когда получатели менее болезненно могут обходиться некоторое время без российского газа. "Перекрытие поставок газа на длительный срок по украинской ГТС приведет к многомиллиардным потерям выручки и прибыли "Газпрома". Европейский рынок обеспечивает до 40% выручки компании и более половины ее прибыли. Прямые потери выручки от перекрытия украинского транспортного плеча составят порядка сотни миллионов долларов в день. Но будут еще репутационные и судебные издержки. Поэтому нужно постараться всеми силами избежать такого варианта развития событий", — отметил он.

Михаил Крутихин, в свою очередь, напомнил, что, отказавшись от "Южного потока", Европа потеряет возможность получить за газпромовский счет большой сегмент своего будущего газопровода "Набукко". Однако Россия и "Газпром" уже теряют не гипотетические, а реальные деньги. Крутихин отметил, что решение Болгарии могло бы быть благом для РФ, если бы "Газпром" не потратил сотни миллионов долларов на строительство российского участка. "Если бы не было этих расходов, это оказало бы самое положительное воздействие на финансовое положение и "Газпрома", и российского бюджета. Поскольку расходы уже идут, обогатятся только строители газпроводов", — заявил он.

Впрочем, во всей этой ситуации есть как минимум один плюс для России. Теперь ей не придется тратить (или придется, но не в полном объеме) деньги из Фонда национального благосостояния на докапитализацию "Газпрома", которую планировалось провести для реализации проекта "Сила Сибири", предполагающего ежегодный экспорт 38 млрд кубометров газа в Китай. Стоило ли американцам для поддержки Украины вынуждать Россию уходить на Восток и снабжать Поднебесную более дешевым и экологичным топливом — большой вопрос.

Владислав Кузьмичев

09.06.2014

Источник: rosbalt.ru