Власти США с момента распада СССР выделили $5 млрд на поддержку демократии на Украине, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. "Эти деньги были использованы для поддержки стремления украинского народа к более сильному демократическому правительству, которое бы защищало их интересы", - пояснила она в интервью CNN".

"Конечно же, мы не выделяли денег для оказания поддержки Майдану", - добавила Нуланд, назвав его спонтанным движением.

По словам Нуланд, нынешнее украинское правительство отлично справляется с двумя основными стоящими перед ним задачами. Первая задача — это установить отношения с МВФ и начать антикоррупционную реформу, вторая — провести «свободные и справедливые выборы президента». При этом помощник госсекретаря подчеркнула, что с учетом событий на востоке Украины правительство должно обеспечить мирные условия проведения выборов

Нуланд также высказала мнение, что "Россия в данный момент предпринимает недостаточно усилий для нормализации ситуации на Украине. "С момента переговоров в Женеве мы не видели той существенной деэскалации, на которую рассчитываем. Кроме того, мы не видели, чтобы Россия всерьез помогала ОБСЕ или выступила бы с критикой сепаратистов на востоке Украины", - сказала она.

22.04.2014

Источник: interfax.ru и lenta.ru