Кровь, в четверг впервые пролившаяся в уличных столкновениях на улицах Донецка, перевела ситуацию на Юго-Востоке Украины в совершенно иную плоскость.

По неподтверждённым данным погиб сторонник «Евромайдана», активист партии «Свобода» Дмитрий Чернявский. Впрочем, пока полной ясности ни с числом погибших, ни с их политическими предпочтениями нет. Некоторые источники сообщают о двух или трёх убитых. А число пострадавших в столкновениях 13-14 марта составляет, по последним данным, уже 26 человек.

Ясно, что противостояние в Донецке перешло через некоторую психологическую черту. И всё больше пророссийски настроенных активистов в городе и области готово давать жёсткий отпор «евроинтеграторам», завозимым автобусами в восточные регионы Украины и нападающих на безоружных демонстрантов с битами и арматурой.

В этой связи показательно заявление, которое сделал российский МИД 14 марта. «Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране». В такой ситуации, как заявили в МИДе, Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников на Украине.

В свою очередь лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, заявил, что столкновения в Донецке спровоцировали приезжие из России и поэтому необходимо срочно закрыть восточные границы «незалежной».

Как будут развиваться события на Юго-Востоке Украины: сумеет ли пророссийски настроенное население этих регионов взять ситуацию в свои руки или же власти из Киева через своих ставленников-олигархов установят полный контроль над этими территориями?

- Мы давно предупреждали донецкую и киевскую власть, что, если к нам не прислушаются, ситуация будет радикализироваться, - говорит активист Народного ополчения Донбасса, пожелавший остаться неназванным. - Как мы видим, именно это и происходит. В Киеве надеялись, что арестовав «народного губернатора» Павла Губарева, они всех запугают. Но вместо этого только усугубили ситуацию. По нашей информации, донецкая власть хочет вообще запретить людям собираться на митинги. Идут аресты симпатизирующих России лидеров. Называется цифра – 300 человек. Люди приходят в ярость. Есть даже ощущение, что новые власти целенаправленно хотят разозлить народ.

«СП»: - Что стало главной причиной последних столкновений в Донецке?

- Наш присланный из Киева губернатор Тарута хотел показать гостям - наблюдателям из ОБСЕ, что в Донецке народ за евроинтеграцию. Подвезли организованно автобусами приезжих из других регионов и наших местных бюджетников. Неужели Тарута не понимал, что жители не дадут ему спокойно разыграть этот цирк?

Настоящие жители Донецка вышли, чтобы показать наблюдателям из ОБСЕ, чего в городе хотят на самом деле. В итоге милиция стала хватать патриотов Донбасса. И тут же в наших ополченцев из толпы полетели петарды. Мы дали возможность уйти с места противостояния женщинам и студентам. Далее уже пошёл мужской разговор с теми, кто вышел с цепями и битами. То есть изначально организаторы митинга за так называемую евроинтеграцию приглашали на митинг вооружённых «ультрас», чтобы спровоцировать кровь и показать европейцам, что вот пришли глупые и озверевшие жители Донбасса и начали избивать мирных и вежливых майдановцев.

Чем больше власти будут затягивать гайки, тем более массовыми будут выступления наших сторонников. Власть должна услышать, чего хочет народ. А народ Донбасса, как и всего Юго-Востока Украины, не хочет идти в услужение Европе. Мы не хотим НАТО на своей территории. Хотим жить с русскими братьями либо в одной стране, либо в независимой республике в составе Украины. Но - на конфедеративных началах. Чтобы нам никто не указывал, на каком языке говорить, и что думать про собственную историю.

- На Юго-Востоке Украины возможны сейчас разные сценарии, - говорит публицист, политолог, главный редактор журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров. – Надо для начала окончательно выяснить, на чьей же стороне был погибший.

В любом случае, пролившаяся кровь – серьёзный шаг к дальнейшей эскалации. Жителям Донецка, скорей всего, очень не понравится тот факт, что на улицах их города происходят такие кровавые конфликты. Если будет доказано, что зачинщиком столкновений стал «евромайдан», то они выступят в поддержку пророссийких активистов. Если же майдановцам удастся всех убедить, что они были невинными жертвами, то их противники на какое-то время потеряют в поддержке. Ситуация неопределённая.

Но на примере Донецка мы видим исключительную мудрость той политики, которая осуществляется в Крыму. Там было решено не доводить до кровавых столкновений между местным населением и «гостями» из Киева. Достаточно быстро появились «вежливые люди», благодаря которым ситуация в Крыму развивается довольно бесконфликтно. Люди могут голосовать и выбирать, а не выяснять отношения на улицах при помощи крови, бит, взаимных оскорблений и побоев.

Мне отчасти жалко, что аналогично с крымским сценарием события не развернулись в тех областях Украины, где есть устойчивое пророссийски настроенное большинство. Как раз появление нормального силового фактора в этой ситуации было бы не навязыванием каких-то политических установок, а просто обеспечением безопасности людей.

В том же Донецке местная милиция практически самоустранилась от охраны правопорядка. Потому что они, с одной стороны, не сочувствуют «евромайдану». А с другой – не хотят показать, что однозначно вышли из подчинения своим нынешним начальникам в Киеве и назначенному губернатору.

Всё, что делает донецкая милиция – старается минимально смягчить происходящие столкновения. Но этого явно недостаточно.

При этом по Восточной Украине происходят какие-то совершенно бандитские рейды с арестами пророссийских активистов. Того же «народного губернатора» Луганска, как выяснилось, захватила откровенная банда. То есть, по территории Юго-Востока постепенно расползается безвластие. Киев контролировать эти регионы не может. При этом массового народного движения за установление собственной власти там тоже пока нет. Всё решается при помощи силы. Ситуация все опасней.

Мне кажется, что уже настаёт тот момент, когда всё более необходимой становится нормальная полицейская операция на территории Украины.

«СП»: - А возможно ли такое развитие ситуации, когда большая часть жителей регионов Юго-Востока сами проявят политическую активность?

- Мне кажется, что в ближайшее время совсем уж массовых пророссийских выступлений там ждать не приходится. Насколько я представляю настроения в том же Донецке или Луганске, у большинства они сводятся к тому, что: «Оставьте нас все, нам, в общем, всё равно, где жить. А главное, не мешайте нам смотреть футбол и работать».

Но если на Украине дальше будет продолжаться хаос, который есть сейчас, рано или поздно люди устанут от анархии и бессилия государства. И захотят под власть того, кто порядок в состоянии обеспечить.

К сожалению, это регионы с недостаточно развитой политической культурой. Существует совсем уж ничтожная группа сторонников «евромайдана». Есть более весомое прорусское меньшинство. Но ни те, ни другие не имеют решающего влияния на общественное настроение. Причём, если, скажем, в Луганске оно на эмоциональном уровне всё-таки пророссийское, то в Донецке всё же довольно аморфное.

Только осознание того факта, что киевский переворот приведёт к полной анархии в стране, может вывести людей на массовые митинги на Юго-Востоке Украины. Усталость от безвластия уже сегодня начинает работать на то, что люди начинают ждать российского вмешательства.

Алексей Верхоянцев

14.03.2014

Источник: svpressa.ru

Тем временем 14 марта уже на улицах Харькова начались столкновения между членами националистических и пророссийски настроенных организаций. Об этом в ночь на 15 марта сообщило ИТАР-ТАСС.

Конфликт в Харькове между националистами и пророссийскими активистами начался вечером 14 марта. Поводом стала перепалка на площади Свободы, в ходе которой пророссийские активисты разбили окно микроавтобуса, где предположительно находились националисты. После этого микроавтобус уехал с площади на Рымарскую улицу, попутно сбив с ног одного из пророссийских активистов. В результате противостояние перенеслось к офису украинского культурно-просветительского общества «Просвиты».

В ночь на 15 марта активисты «Правого сектора» забаррикадировались в здании культурного центра. Как передает ИТАР-ТАСС, националисты кидали в своих противников светошумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Агентство со ссылкой на активиста местного «антимайдана» также сообщает, что они стреляли из автоматов. В столкновениях погибли два человека. Точное количество пострадавших неизвестно. Прокуратура подтвердила гибель двоих людей в столкновениях в Харькове

Утром 15 марта главу МВД Харьковской области Анатолиий Дмитриев заявил, что задержано около 30 боевиков «Правого сектора». Документов у задержанных нет. «С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», — сообщил Дмитриев.

Источник: ИТАР-ТАСС