Итак, мятежники в Киеве победили. С момента возникновения Евромайдана и до захвата власти прошло ровно три месяца. За это время вожакам с Площади Независимости и их западным кураторам приходилось, как минимум, дважды кардинально менять тактику. Сначала, выдержав новогоднюю паузу, они произвели "рестарт" революции уже не в "цветном", а в улично-погромном формате, а затем, когда и это не привело к желанной цели, начали открытое вооруженное выступление.

Немногочисленные, почти совершенно ничтожные в собственно военном отношении, бросающие свои баррикады под натиском бойцов "Беркута" буквально в считанные минуты, мятежники одержали верх лишь благодаря предательству Виктора Януковича и его команды, постыдно сдавшей им Киев – "матерь городов русских" – 21-22 февраля. Янукович сдал западенским мятежникам столицу почти также, как Лебедь в свое время сдал Грозный чеченским боевикам. Украинская милиция и спецназ, как и российская армия в 1996 году, не были разбиты отрядами мятежников. Их в решительный момент просто вывели из города, сознательно расчищая дорогу к власти вооруженной оппозиции.

Истинный дирижер мятежа на Украине – Запад - провел еще одну образцово-показательную операцию против ограниченно-суверенной страны с абсолютно несуверенной элитой. С момента принятия Евросоюзом санкций в отношении высших украинских чиновников и ареста их счетов в иностранных банках и до подписания Виктором Януковичем капитулянтских соглашений с вожаками мятежников прошли всего сутки! Еще сутки – и рассыпалась в прах вся система власти, а опьяненные триумфом евроинтеграторы прут теперь автоколоннами на Юго-Восток, чтобы поскорее установить там свой новый необандеровский порядок.

Во истину, горька участь страны, чья правящая верхушка, решив интегрироваться в "цивилизованное общество", доверило Западу свои сбережения и капиталы. Сколь беззащитной становится такая страна и сколь цинично ее верхушка предает свой народ, мы видели не раз. Видели в Сербии. Видели в Египте. Видим сейчас на Украине. Мудрые и дальновидные руководители КНДР в свое время не зря разработали уникальную идеологию Чучхе - опоры на собственные силы. На сегодня это – по сути, гарантия того, что никакой Евросоюз и Госдеп не разожгут мятежа в твоем отечестве и никакая Виктория Нуланд не будет безнаказанно шнырять по центру твоей столицы. Все остальные малые незападные страны, за исключением, пожалуй, Белоруссии, Венесуэлы, Кубы и еще нескольких государств, постоянно находятся в "зоне риска", десятилетиями живя под угрозой потерять независимость в любой момент. Как, впрочем, и немалая, но становящаяся год от года все более хрупкой Россия.

Момент для русских и тяготеющих к нам украинцев сейчас опаснейший. Мятежники на гребне победной волны наверняка попытаются смять еще неподконтрольные им области в ближайшие несколько суток. В Харькове, например, где с утра 22 февраля заседал съезд оппозиционных западенцам депутатов, уже к вечеру началось беснование прибывших из Киева посланцев Майдана.

В том, что участь жителей Юго-Востока в случае его окончательного порабощения необандеровской кликой будет печальной, сомневаться не приходится. Глава "Свободы" Тягнибок уже призвал в Раде запретить к употреблению русский язык и лишить гражданских прав всех русских людей. И это, можно не сомневаться, только начало! О том, какой силы моральный и физический террор против "москалей" и "омоскаленных" развернется ближайшее время, можно судить хотя бы по жутковатым кадрам самосудов, охвативших Киев и западные области Украины.

Сопротивление всей этой антирусской вакханалии пока идет вялое. Прошедший в Харькове 22 февраля депутатский съезд оставил двойственное впечатление. С одной стороны отрадно, что на нем регулярно раздавались призывы к всеобщей мобилизации и вооружению населения. Но раздавались они почти исключительно из уст представителей общественных организаций и гражданских активистов, то есть лиц, не обладающих реальной властью. Чиновники же и нардепы предпочитали гораздо более обтекаемые формулировки. В принятой итоговой резолюции, например, нет слов о решительном непризнании итогов антиконституционного переворота и отказе выполнять распоряжения захвативших Киев мятежников. В ней говориться лишь о том, что легитимность последних решений Верховной Рады "вызывает сомнение", а личный состав армейских частей, необходимых сейчас для организации отпора как воздух, дежурно призывается к невмешательству. В условиях развала всей государственной конструкции и фактического самороспуска правящей "Партии регионов" есть сильные сомнения в том, что руководители и депутаты юго-восточных областей перейдут к действительно решительным действиям. К тому же, уверен, что финансовых рычагов воздействия на них у западных кураторов мятежа ничуть не меньше, чем на высшее руководство Украины.

Если пламени борьбы на Юго-Востоке и суждено разгореться, то разожгут его не вороватые и трусоватые власть имущие, а решительные люди из народа, для которых бандеровский сапог на груди – хуже смерти.

Если же нет, то горе побежденным.

Игорь Бойков

22 февраля 2014 г.

Источник: Завтра