Из Киева поступают противоречивые сведения о погибших в ходе столкновений протестующих с милицией. По одним данным, погибли двое. По другим – трое или даже четверо.

В независимости от того, сколько жертв на самом деле, уже сейчас можно сказать, что точка невозврата пройдена, призрак гражданской войны приобретает зримые очертания. Тем более, что события последних дней на улице Грушевского показали, что оппозиция уже не контролирует протест, и инициатива переходит в руки тех, кто готов на все в стремлении свергнуть власть.

Можно ли еще как-то взять ситуацию под контроль и остановить хаос, и кто может извлечь выгоду из обострения противостояния – об этом корреспондент «СП» беседует с украинскими политологами, пристально следящими за развитием событий.

Директор РосУкрИнформЦентра Олег Бондаренко убежден, что никакого консенсуса уже быть не может:

- Ситуация упростилась - либо мятежники свалят власть Януковича, либо Янукович жестко разгонит Майдан. Третьего не дано. Поэтому пожелаем удачи Януковичу.

Оппозиция абсолютно не способна контролировать протест. Более того, ее лидеры стали уже заложниками толпы отморозков. Они не устраивают толпу именно по причине своей неготовности к радикальным шагам, которые требует толпа.

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, в стране уже идет настоящая гражданская война:

- Консенсус, конечно, всегда можно искать. Но в условиях начавшейся гражданской войны, а на пятачке перед стадионом «Динамо» уже идёт настоящая гражданская война, консенсус достигается лишь после подавления или капитуляции одной из сторон.

«СП»: - А можно ли говорить о том, что власти выгодна радикализация протеста для его подавления? И кто-нибудь вообще контролирует ситуацию?

- Нет. Радикализм уже вышел за рамки условной выгодности кому бы то ни было. Оппозиция так же мало контролирует фашиствующих бандитов с «Майдана», как и власть. Они диктуют повестку дня и не намерены уходить с улиц без кровопролития. Мало того, на Подоле уже появились первые признаки еврейских погромов. Избито два еврея, посещавших синагогу, а затем охраной синагоги пойман человек, составлявший список всех её посетителей. Правоохранительные органы связаны защитой правительственного квартала. Как всегда, в условиях гражданского конфликта поднял голову и обычный уголовный элемент, до которого у милиции сейчас просто не доходят руки. Завтрашний день не определён для всех, от президента до фюреров «Майдана», ибо никто не знает, чем всё закончится. Власть слишком затянула процесс подавления, пытаясь обойтись без крови, и теперь малой кровью дело уже не кончится. Уже появились первые трупы, а счёт раненных скоро пойдет на сотни, а то и на тысячи. Лицо и контроль над ситуацией теряют все - и власть и оппозиция. Складывается благоприятная обстановка для внешнего вмешательства и дальнейшего ослабления украинской государственности. Всё это никому не выгодно. Ситуация патовая, и хорошего выхода из неё нет.

«СП»: - А кто в сложившихся условиях является основным выгодополучателем?

- Официальная оппозиция утратила контроль над событиями. Сейчас условными выгодополучателями являются лидеры «Майдана», контролирующие боевиков. Они создали себе бандитское квазигосударство в центре столицы и пытаются распространить его метастазы на всю страну. Но и они лишь условные выгодополучатели, поскольку сил на всю страну у них нет, а в развязанной гражданской войне их поражение неизбежно. Вопрос только, когда и какой ценой, как для народа, так и для них самих. В общем, когда банда выходит на улицы и объявляет себя властью, это не выгодно никому, кроме банды, но в среднесрочной перспективе не выгодно и самой банде, поскольку народ не может жить по законам банды, и банда, вышедшая из подполья и претендующая на подчинение народа, неизбежно гибнет.

Они не готовы идти до конца, но и остановиться они не могут. Они хорошо знают Януковича, понимают, что без боя он власть не отдаст, тем более, что они (вожди «Майдана») уже не могут гарантировать ему даже жизнь. Они не хотят рисковать в перестрелке, но гражданская война уже началась, и события подчиняются далее собственной логике. В общем, заигрались.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов считает, что любой кризис - это критическая черта сам по себе:

- Каждый день «Евромайдана» - это новая критическая черта для Украины как единого государства. Каждый сюжет новостей, где показывают «европейский» протест, ничего общего с Европой не имеющий - это очередной удар по целостности государства. Если вы хотите спросить меня, может ли быть еще хуже, то отвечу: да, может. И, к сожалению, с каждым днем эта возможность становится все более реальной. Компромисс искать всегда можно. Но оппозиция, похоже, не знает, в чем он может выражаться. Любое соглашение с властью, если не будет выполнена программа-максимум (отстранение этой самой власти), будет воспринята «Евромайданом» как предательство. И наши «тритушки» это прекрасно понимают.

«СП»: - А понимают ли они, что фактически утратили контроль над протестом?

- Не будем наивными. Оппозиция прекрасно знает планы «правого сектора» и боевиков. Достаточно посмотреть, как эти же люди, которые атакуют милицию, активно защищались оппозицией, когда на них пытались возбуждать дела. Оппозиция понимает, что без радикализации «Евромайдан» умрет в течение нескольких дней. При этом - да, любая революция пожирает своих детей. Оппозиция выпустила джинна из бутылки и, даже если она придет когда-то к власти, пожинать плоды радикализации данного протеста придется и ей тоже. Как, собственно, и всем нам.

«СП»: - А готовы ли лидеры «Майдана» идти до конца в стремлении любой ценой свергнуть Януковича? Оправданы ли будут жертвы на этом пути в глазах большинства противников нынешней власти?

- Как можно оправдать жертвы? Собственно, нельзя оправдать и ту кровь, которая уже пролилась в ходе этих протестов. Те, кто вывел людей на улицы, должны были изначально понимать, что рискуют жизнями и здоровьем людей. Больше всего потрясают их призывы выводить на «майданы» детей и женщин. Уже это свидетельствует о том, что оппозиция готова побеждать любой ценой.

Относительно развития событий по худшему сценарию и дальнейшей судьбы власти Януковича и Украины в целом большинство политологов солидарны.

Олег Бондаренко:

- В случае падения режима Януковича Украину ждет развал с последующим разделением на 3-4 квазигосударства: Галичина и Центральная Украина, Восток и Крым. Произойдет это гораздо быстрее, чем можно было бы предполагать.

Ростислав Ищенко:

- Украину ждёт полномасштабная гражданская война и попытки этнических чисток в центральных и северных районах, откуда галичане попробуют изгнать русских, малороссов и неправильных украинцев (все эти термины описывают одну и ту же этническую группу фактически русских людей, которые по разному именуют сами себя, но не приемлют ни фашистско-галицийскую версию «украинства», ни созданного под неё петлюровско-бандеровского государства Украина в его нынешнем виде, тех, для кого «украинцы» - граждане, а не этнос). Что же касается президента, то, если он доиграется до собственного свержения и не успеет убежать, заговорщики его убьют (официально или «случайно», но убьют). Им не нужен живой легитимный президент хотя бы потому, что он (при всех своих недостатках) является центром притяжения для всей антимайданной Украины - точкой её сборки. Без него мятежники, даже проиграв гражданскую войну, имеют все возможности окопаться в Галиции и сепарироваться от Украины - физическое отсутствие легитимной, избранной народом верховной власти (при том, что депутаты Рады от Галиции создадут свой галицийский «парламент») позволяет им начать с чистого листа и легалилизовать распад страны.

Более оптимистичен Владимир Корнилов:

- Я бы не хотел обсуждать подобный сценарий. У Януковича есть все ресурсы для наведения порядка. Но почему-то он упорно ими не пользуется. Если и дальше он не поймет, что ему следует опереться на собственный электорат и правоохранительные органы, тогда проиграет. Но финал будет печальным не столько для него, сколько для всей Украины. Понятно, что власть «революционеров» не будет признана Юго-Востоком. И мы получим, в лучшем случае, чехословацкий сценарий, в худшем – сирийский.

Дмитрий Родионов

22 января 2014 года

Источник: svpressa.ru