В Службе безопасности Украины на днях состоялся брифинг по отдельным аспектам деятельности в сфере противодействия терроризму. СБУ отмечает тенденцию к росту количества сообщений об угрозах террористических актов, а также радикализацию этих угроз. Кроме того, руководители СБУ высказали свое мнение о приговоре «васильковским террористам».

Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга сообщил начальник Управления по борьбе и противодействию терроризму СБУ Сергей Потиевский. По его словам, в 2012 г. было зафиксировано 108 сообщений с угрозами о минирование, в 2013 г. их было 210, а с начала текущего года уже поступали 30 подобных сообщений.

«Ситуация с поступлением угроз усложняется. Служба получает и перепроверяет более 10 сигналов», – отметил Потиевский. По его словам, тенденция угроз и сообщений о террористических актах меняется в сторону радикализации. Он также добавил, что такая тенденция не может не беспокоить, ведь все чаще причинами угроз совершения терактов становятся политические мотивы.

Руководитель Главного следственного управления СБУ Максим Ленко проинформировал, что 10 января Киево-Святошинский районный суд вынес приговор троим обвиняемым в подготовке террористического акта.

Напомним, в августе 2011 года сотрудники СБУ задержали в Василькове трех так называемых «васильковских террористов» - участников организованной преступной группировки, которые якобы намеревались совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости.

В ходе обысков офисных и частных помещений фигурантов дела правоохранители изъяли листовки и электронные носители информации с экстремистскими призывами и призывами к насильственному свержению существующего конституционного строя и захват государственной власти. Было изъято самодельное устройство с взрывчатым веществом эквивалентной 400 гр. тротила, а также психотропные вещества.

Против них было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.

Как отметил заместитель Председателя СБ Украины Владимир Породько, первая и главная особенность этого дела заключается в том, что Службе безопасности Украины удалось предотвратить на стадии подготовки совершения представителями радикально настроенных сил теракта, что позволило избежать человеческих жертв. Второй особенностью является то, что основным мотивом теракта, который готовился, была политическая составляющая, а не корыстные мотивы как в других случаях. «Во всех цивилизованных странах мира терроризм за пределами закона и морали», - заявил заместитель главы СБУ.

При этом «васильковское дело» является одним из трех уголовных производств по подозрению в проявление терроризма, которые получили судебное продолжение за последние несколько лет. Еще двумя являются организация взрывов в 2011 году на государственном предприятие «Макеевуголь» в Донецкой области, а также серия взрывов в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.

17.01.14

Источник: scienceport.ru