События, происходящие на Украине, могут повториться в других странах СНГ в случае победы украинских радикалов, считает исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов.

«Идет агрессивное поглощение Украины Западом, а именно Евросоюзом и США. Это поглощение должно изменить по плану организаторов в целом ситуацию на всем постсоветском пространстве. Если произойдет окончательная и бесповоротная победа Майдана, то я могу прогнозировать цепную реакцию аналогичных событий в разных форматах, в разной степени радикализации, которая охватит не только западную часть постсоветского пространства, но распространится в Центральную Азию и Северный Кавказ», — сказал он в пятницу в ходе круглого стола «Сараевский майдан: чему должен научить Украину боснийский опыт?», организованном Евразийским коммуникационным центром.

По словам эксперта, «украинский пример нам показал, что государство, в котором нет внятной идеологии развития, уязвимо перед очень серьезными рисками и вызовами».

Кроме того, считает Власов, на Украине появилось принципиально новое явление — сетевые сообщества, которые раньше действовали в основном в виртуальных социальных сетях. «Это националистические организации, организации, которые ближе к монархистам, но при этом выступают с праворадикальной риторикой. Но это самостоятельная, серьезно настроенная радикальная сила. Они не признают авторитеты системной оппозиции (Арсения Яценюка и Виталия Кличко), их лидеры меняются — сегодня может быть один человек, завтра другой», — сказал эксперт.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько согласен с Власовым в том, что украинская власть оказалась недееспособной. «(Президент Украины Виктор) Янукович, видимо, испытывает сильное внешнее давление и фактически отказывается выполнять свои конституционные обязанности. Отчасти ситуация будет зависеть от политики тех экстремистских групп, которые сейчас стреляют по людям на улицах Киева», — отметил он.

По словам эксперта, «непонятно, кто управляет этим радикальным сектором, ясно, что кто-то его действия координирует». «И здесь следует проанализировать ту негативную роль, которую играют в украинских событиях некоторые европейские и американские политики. Фактически они подстрекают экстремистов, создают у них ощущение безнаказанности тем, что пытаются оказывать давление на украинские власти и блокировать их попытки навести порядок», — сказал Пилько.

Он считает, что в ситуации, в которой оказалась Украина, «многое будет зависеть от позиции России, которая сейчас придерживается политики невмешательства в дела Украины».

«Но рано или поздно ситуация начнет развиваться в таком катастрофическом ключе, что вмешиваться придется. Россия должна более активно включиться в эту ситуацию не потому, что она хочет вмешаться во внутренние дела Украины, а для того, чтобы отстоять государственный суверенитет Украины», — сказал директор Евразийского коммуникационного центра.

По его мнению, у России одна большая цель — добиться того, чтобы Украина осталась суверенным независимым государством. «Это отвечает интересам России, но не отвечает интересам тех, кто контролирует радикалов на улицах Киева», — считает эксперт.

22/02/2014

По материалам: РИА Новости, news.mail.ru