В центре Киева в годовщину начала «Евромайдана» произошли столкновения между митингующими и силовиками. Группа людей принесла на Майдан Незалежности несколько десятков автомобильных покрышек, однако полицейские не позволили им поджечь их, начав задерживать активистов. В результате конфликта произошла потасовка.

После этого демонстранты с Майдана отправились к отделению Сбербанка, расположенному на площади Льва Толстого, в котором они разбили окна, заявив, что российские компании не имеют права работать на Украине. Кроме того, митингующие попытались атаковать офис движения «Украинский выбор». Как сообщает телеканал «112 Украина», они бросили в помещение горящие файеры и дымовые шашки, после чего начался пожар. Однако, интернет-издание «Страна.ua» передает, что вместо офиса Медведчука демонстранты разгромили расположенный на цокольном этаже здания салон красоты.

«Требования Майдана так и не были выполнены, идеи, с которыми мы приходили, так и остались идеями. Поэтому я призываю, чтобы те, кто в 2013, 2014 годах подняли голову и до сих ее не опускают, продолжали борьбу и вышли 21-го ноября на Майдан», — заявил лидер организации «Белый молот» Владислав Горанин. («Белый молот» — одна из тех организаций, что во время событий «Евромайдана» объединились в «Правый сектор»).

По данным СМИ, также в организации акции должны были принять участие советский диссидент и один из основателей Украинской республиканской партии Степан Хмара, депутат Рады Юрий Шухевич (сын лидера УПА), лидер Добровольческого движения ОУН Николай Коханивский, глава «Правого сектора» Андрей Тарасенко.

При этом отмечалось, что националисты разрозненно проведут несколько акций.

— Практически сразу после «Майдана» лидеры ультраправых организаций вроде «Правого сектора» заявили о том, что они продолжат работу по подготовке свержения «режима внутренней оккупации» — да-да, так они называли и режим Порошенко, — напоминает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— С тех пор активно и неприкрыто собирают оружие, проводят тренировки боевиков — именно с целью очередного путча в Киеве. Эти люди плевать хотели на представительную демократию. У них есть танки, бронетехника, артиллерия, гранаты, масса стрелкового оружия. Разве этого недостаточно для переворота?

Ультраправые нынче намереваются особо не сюсюкаться с властью и не выставлять палатки. Они планируют сразу идти на штурм. О чем опять-таки давно и громогласно предупреждают, к чему активно готовятся

«СП»: — Именно их сегодня больше всего стоит опасаться Порошенко? Не обманутых вкладчиков и возмущенных новыми тарифами, не военных или политиков, желающих занять его место?

— Порошенко и вся его клика, развязавшая бойню сначала на Майдане, а потом в Донбассе, должны боятся всех. Они понимают, что рано или поздно придется отвечать или бежать. Конечно, они надеются сбежать. К чему, насколько я понимаю, готовятся не менее усиленно, чем «правосеки» к перевороту.

Впрочем, другие эксперты относятся к перспективам националистов более скептически.

— Вряд ли ультранационалистам своими силами удастся провести достаточно массовое выступление, чтобы создать угрозу власти, — считает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Здесь интересно другое. По-видимому, после победы на выборах в США Трампа снят негласный заперт на вложение средств в раскачивание ситуации. Очевидно, что деньги на протесты против власти перестали бояться давать. А политики перестали бояться их брать. В кратчайшие сроки произошло оживление протестной активности сразу по нескольким направлениям — это и акции Мураева и Рабиновича, и активность Тимошенко, теперь прибавилась инициатива крайне правых. В этой ситуации угрозой для режима Порошенко становится не захват власти ультраправыми боевиками — для их подавления достаточно сил, а расшатывание ситуации сразу с нескольких сторон.

«СП»: — Насколько вам кажется представительным состав националистов? Способны ли эти люди на серьезные действия?

— У ультраправых есть какое-то количество боевиков, но нет общественной поддержки. Если с ними расправятся полицейскими или даже военными методами, то большинство украинцев, скорее, будет аплодировать, чем возмущаться. Однако, парамилитарные организации ультраправых — это один из факторов устрашения политических противников, одна из опор постмайданного режима. Если эта опора будет устранена, то смогут поднять голову антимайданные силы, которые всюду, кроме Донбасса, были подавлены в 2014 году. Это уже будет серьезной угрозой.

«СП»: — А готова ли власть подавлять беспорядки силой? Порошенко еще что-то или кого-то контролирует?

— Для подавления отдельного бунта крайне правых, полагаю, у него хватит сил.

«СП»: — Насколько, по-вашему, возможна смычка националистов с недовольными экономической ситуацией?

— Вряд ли это произойдет. У националистов противоположная повестка дня — война до победного конца, подавление «внутреннего врага». Более того, националисты могут быть использованы против социально-экономического протеста, который будет объявлен инспирированным Путиным.

«СП»: — Кто из политиков мог бы возглавить новый Майдан, если бы таковой случился? Сегодня много внимания приковано к фигуре Юлии Тимошенко…

— Я не верю в новый Майдан. Я полагаю, что будет происходить общая дестабилизация режима и в какой-то момент он будет вынужден пойти на передачу власти. Шансы Тимошенко перехватить власть велики, но пока, как мне кажется, говорить о явном фаворите рано.

— Все эти воинственные кличи так и не выросших недорослей были столь же «серьёзны» и когда они шли усмирять Донбасс, — отмечает киевский публицист Дмитрий Скворцов.

— Кончилось это Иловайском и Дебальцево. Если же брать чисто майданные аналогии, то в редкие моменты просветления затюканного «мировым сообществом» Януковича «серьёзные намерения» младенцев сих заканчивались мгновенным их избиением на Банковой, Институткой и Европейской площади. Но тут сразу же вмешивались сильные мира сего, шантажируя Януковича изоляцией и замораживанием счетов.

Сегодня «цивилизованный мир» на стороне киевских властей, а потому не сдерживает их в применении силы против «мирных протестующих». И, главное — не поддерживает финансово и политически потенциальных лидеров протеста. К тому же последние, в частности, Хмара и Тимошенко давно утратили среди «титульных» тот уровень авторитета, который позволил бы поднять массы. Шухевич для нацистов, конечно, символ. Но на примере Савченко мы видим, как с помощью СМИ все эти символы можно скоропостижно десакрализировать.

«СП»: — В последнее время много говорится о новом Майдане. Он вообще возможен в нынешней ситуации? Достаточно ли высок градус напряженности?

— Градус напряжённости в обществе достаточен. Но «настоящих буйных мало». Вернее, их никогда и не было. Буйство лидеров Майдана было дутым — накачанным грантами и инструкциями из американского посольства. Наиболее же «пассионарный элемент» из низов был переварен в донбасских котлах.

«СП»: — Насколько власти контролируют ситуацию? Поддержит ли их в случае заварушки армия и нацгвардия, в которой немало представителей националистических сил?

— Думаю, власти «контролируют ситуацию» гораздо менее чем владел ею Янукович, которому вплоть до двадцатых чисел февраля подчинялись силовые структуры, с нетерпением ожидая приказа. Но и «националистические силы» неспособны на заварушку в силу означенных выше причин.

«СП»: — Кому из киевских политиков сегодня выгодны новые потрясения? Найдут ли они поддержку у Запада?

— Если брать политиков общеукраинского масштаба, то с потрясениями связывает последние надежды «омоложения» своей карьеры лишь бабушка Юля. Мы видим, что даже Ляшко замолк, как только учуял угрозу призыва однопартийца Шухевича к импичменту Порошенко. Именно потому, что понимает — без поддержки Запада никакой Майдан на Украине невозможен.

Дмитрий Родионов

23.11.2016

Источник: svpressa.ru