Практически всю текущую рабочую неделю президент Украины (по версии майдана) Пётр Алексеевич Порошенко проведёт в США. Его поездку можно было бы назвать курортно-ознакомительной. Ни к чему не обязывающее участие в форуме по ядерной безопасности, где от Украины ничего не зависит, выступление перед разношёрстной публикой на вспомогательной площадке в здании Конгресса, встреча с Байденом, который заранее известно, что скажет своему незадачливому подчинённому, да судорожные попытки хоть с кем-то сфотографироваться в переговорной комнате, «на полях» вышеупомянутого форума – вот и вся программа «лидера великой европейской державы». Но на самом деле это визит последней надежды.

Последней надежды как лично для Петра Алексеевича, так и для режима, установленного организаторами февральского, 2014 года, государственного переворота на территории Украины. Да и для самой Украины и многих тысяч, а скорее даже десятков, а то и сотен тысяч её граждан это последняя надежда не выжить, так хоть оттянуть развязку. 

Украинские руководители (все, а не только те, которые захватили власть в 2014 году) – редкие воры и прожжённые пройдохи. Но в некоторые вещи они верят, как дети, считающие воспитательницу в детском садике эталоном мудрости и сакральным вместилищем власти. 

Все они верили в безальтернативность западной поддержки Украины. Они так привыкли к тому, что им давали деньги на борьбу с Януковичем и прощали любые подлости, совершаемые ради победы «европейских ценностей», что не сомневались в том, что будут давать и на борьбу с Россией. 

Поскольку же Россия явно больше, чем Янукович, они готовили уже даже не мешки, а товарные вагоны под удовлетворение своего личного «интереса». Они не сомневаются в том, что именно удовлетворение этого «интереса» и является основой политики. Ибо зачем же напрягаться и идти в парламент или в правительство, если ты не можешь украсть что-то для себя? И чем больше в твоём распоряжении денег, тем больше ты должен красть. А если не крадёшь, значит не умеешь, то есть профнепригоден. 

Кстати, именно поэтому украинская элита искренне верит в то, что Путин придумал Таможенный союз, чтобы отобрать у них бизнес. А также в то, что у Путина в швейцарских и американских банках лежит миллиардов триста долларов и куплены тысячи дворцов по всему миру. Они меряют своею мерою. А сами бы они поступили именно так. 

Украинские политики не могли себе даже представить, что их не возьмут на полный пансион, не решат за них все вопросы, не завоюют им Камчатку и Тюмень, не проведут им какие-то особые правильные реформы, в результате которых они будут красть больше, чем поступает в казну, а народ будет сыт, одет, обут, доволен и в стране будет полное процветание. Они представить себе не могли, что в тот момент, когда Украина самостоятельно угробит свою промышленность, аннигилирует политическую систему, разрушит административную вертикаль и уничтожит силовые структуры, заменив их легализованными нацистскими бандами, Запад снимет страну и её элиту, которая добросовестно сменила юбки из пальмовых листьев и головные уборы из перьев на костюмы от лучших модных домов с обоих берегов Атлантики, с довольствия. Им было невдомёк, что для создания проблем России нет необходимости содержать сильную Украину – её достаточно просто разрушить. 

То есть, США были не против создания сильного антироссийского украинского государства, а Европа даже была уверена в том, что оно вот-вот возникнет, надо только чуть-чуть помочь добрым советом и совсем немного дать в долг. Но обустраивать страну должны были украинские политики за счёт внутренних ресурсов. Никто не собирался вечно оплачивать праздник жизни для амбициозных дураков и тупых бездельников, уверовавших в то, что достаточно трижды крикнуть «москалей на ножи!», как из Европы или из США пришлют очередной самолёт, под завязку набитый «евродолларами». 

В результате, праздник жизни быстро закончился. Деньги с Запада поступать перестали, а с собственного населения взять уже нечего, кроме шкуры и костей. И взяли бы, да спроса на мировом рынке нет. Украинские политики долго не хотели верить, что это серьёзно. Они привычно голосили о российской агрессии и протягивали ручку за копеечкой, но рука из раза в раз оставалась пустой, а на художественные чтения о российской агрессии собиралось всё меньше и меньше слушателей. Пока не остались одни прибалты, сами бедные, как церковные мыши. 

При этом аппетиты дорвавшихся до власти мародёров меньше не стали. Наоборот увеличились. В условиях, когда ресурсная база стремится к нулю, удовлетворить свой «интерес» они могут только за счёт товарища по стае. Отсюда неизбежным стало внутреннее противостояние между различными финансово-политическими группами и группками. Но так или иначе, весь антагонизм сводился к двум полюсам – президенту и премьеру. Независимо от фамилий людей, занимавших эти должности, после возвращения конституции 2004 года конфликт между ними был неизбежен, так как они имели примерно равные возможности по доступу к ресурсной базе. Причем остальные могли получить такой доступ только через кого-то из них. 

Поскольку на всех всего всегда не хватает, а на Украине не осталось уже даже необходимого, каждый лидер группировки должен был обеспечить приоритетный доступ к ресурсам своих подельников, иначе кому он нужен. Но для этого надо было устранить альтернативного лидера. Яценюк свой шанс избавиться от Порошенко упустил летом-осенью 2014 года, когда его премьерский рейтинг ещё был достаточно высок, а Порошенко, чья «блестящая» победа в первом туре, за три месяца с точностью до десятой доли процента «спрогнозированная» посольством США, у многих и раньше вызывала некоторые сомнения, к тому времени проиграл первую донбасскую кампанию, не выполнил ни одного предвыборного обещания и начал внушать опасения своей ненасытностью всему украинскому олигархату (тогда ещё не утратившему ни активов, ни амбиций). 

США, которым нужна была стабильность (очередной переворот в эту концепцию не вписывался) запретили Яценюку обижать Порошенко и дали ему гарантии, что Порошенко не обидит Яценюка. Но послу и даже вице-президенту США легко требовать, а попробуй исполни их требования, когда логика выживания толкает на то, чтобы ресурсы сконцентрировались в руках у одного, а ответственность за политические и экономические провалы понёс другой. Порошенко постепенно усилился и начал копать под Яценюка. США долго сдерживали эту активность Петра Алексеевича. Однако в конечном итоге в Киеве сложилась совершенно ущербная ситуация, когда все знали, что ненавидимый народом премьер удерживается лишь потому, что его запрещают убирать США

Тогда Вашингтон махнул рукой и сделал последнюю попытку воззвать к разуму и спасти ситуацию на Украине. Порошенко сказали, что он может снимать кого хочет, но не должен доводить дело до очередных внеочередных выборов, которые дополнительно дестабилизируют и без того нестабильную ситуацию и окончательно разбалансируют и без того разваливающуюся систему украинской государственности. От Порошенко потребовали соблюдения единственного условия – вначале новое большинство, а затем смена премьера. 

К 28 марта, после многомесячных усилий Пётр Алексеевич был уверен, что искомое большинство у него есть. Гройсман был почти официально назван сменщиком Яценюка. Контуры новой коалиции обозначены. Порошенко готовился вылететь в Вашингтон победителем, консолидировавшим власть в стране и, являясь уже единственным центром силы, замыкающим на себя все решения, настойчиво потребовать денег, денег и ещё раз денег.

Не будем вспоминать, к чему в своё время подобный же подход к проблеме привёл Януковича. Всё равно Порошенко ни Ростов, ни дом на Рублёвке не светит. К тому же Пётр Алексеевич, недооценив своих партнёров по борьбе с Яценюком и переоценив свой контроль над ситуацией, попал впросак. После того, как он перешёл Рубикон и его блок вышел из коалиции, обусловив своё участие в новой политической конфигурации сменой премьера, Порошенко стал предельно зависим от своих младших партнёров по борьбе с Яценюком (БЮТ и Радикальной партии Ляшко). Если они не дают голоса за новую коалицию, то и премьера смещать бессмысленно. Следующего не удастся провести через парламент. 

Порошенко, конечно, может назначить кабинет исполняющих обязанности и работать с правительством меньшинства, давя на парламент при решении принципиальных вопросов угрозой роспуска. Но депутаты тоже не дети. Они прекрасно осведомлены о том, что США запретили проводить досрочные выборы. Могли и проигнорировать угрозы Порошенко. И что тогда делать? Расписываться в собственной беспомощности? И как работать с правительством, которое даже неспособно провести через Раду бюджет? Тем более, что это не времена Януковича, когда подчинённая президенту административная вертикаль работала, как часы, а особенно самостоятельных депутатов могли не только лишить мандата, но и посадить, как посадили, например, Игоря Маркова

У каждой фракции парламента теперь есть не только свой олигарх-финансист и не только свой базовый регион, в котором власти трудно работать без её помощи. Каждая фракция теперь опирается ещё на собственные (хоть формально и государственные, входящие в состав официальных силовых структур и финансируемые из бюджета) вооруженные формирования, оснащённые не только стрелковым оружием, но и тяжелой бронетехникой и всем набором артиллерийских систем. Голыми руками этих ребят не взять. 

Что могло решить проблему Порошенко? Явная поддержка Вашингтона. Политическую поддержку должен был засвидетельствовать Обама в ходе личной встречи, а финансово она должна была быть подкреплена финансовыми гарантиями США на три миллиарда долларов. Без этого дефолтной Украине никто денег не даст. 

Вернувшись с деньгами и ярлыком, Порошенко имел возможность сломать ситуацию в свою пользу. Но ему было отказано. Отказано во всём. Вместо этого Джозеф Байден вновь прочёл ему лекцию о важности федерализации Украины на примере США. 

Это провал. Яценюк всё ещё в Кабмине. В парламенте фронда. Коалиции нет. На досрочные выборы идти нельзя. Понятно, что Яценюка в результате уберут (иначе надо будет досрочно избирать президента, а это значительно сложнее), но сколько и каких пожеланий от крупных и мелких владельцев «золотой акции» предстоит удовлетворить Порошенко и что останется после этого от его единовластия – можно только догадываться. 

Диктатура не складывается. Страна скатывается в махновщину, в войну всех против всех. Без сильного центра в лице президента парламентские фракции, являющиеся по сути представительствами региональных элит, очень быстро исчерпают политические механизмы решения противоречий (которые и без того непопулярны на Украине) и перейдут к силовому противостоянию, не обращая внимания на ничего больше не значащую центральную власть. 

Отсрочить крах может только война. Но война означает неизбежное поражение. А третье подряд поражение от ополчения утратившая всякий авторитет и внутренне расколотая киевская власть не переживёт. Консолидировать остатки майданных сил вокруг власти может только война с реальным внешним врагом. Такой враг у Киева один – Россия. 

Конечно, нападать на Россию страшно, но можно же попробовать организовать провокацию и представить дело так, что Россия первая начала. Да и Западу в представлении Киева деваться некуда. Не может же он оставить на произвол судьбы своих верных украинских клевретов. Да и в Киев можно стянуть побольше боеспособных частей – пусть попробует российская армия начать уличные бои. Визг на весь мир о гуманитарной катастрофе и страшных насилиях «агрессора» над мирным населением обеспечен. 

В общем, есть шанс избежать моментального военного поражения и краха, затянуть время и попытаться с помощью Запада сохранить власть нынешнего режима хоть над частью территории Украины, что будет подаваться как выигрыш войны у сильнейшей армии мира, естественно, укрепляя авторитет власти. 

Вариантов у киевских властей нет. После того, как Запад отказал в любой реальной поддержке, быстрый крах всё равно неизбежен. Тем более, что атакой на Яценюка Порошенко нарушил хрупкий баланс сил и теперь система не может обрести устойчивость без внешнего воздействия. 

Скатывание в махновщину вызовет внутреннюю войну по всей территории Украины, после чего иностранное вмешательство становится неизбежным, а Запад (Европа вне сомнений) будет вынужден признать крах проекта Украина и, ради того, чтобы избежать собственной дестабилизации толпами вооруженных беженцев с Украины (количество которых в считанные месяцы может превысить пять миллионов) будет вынужден сыграть в паре с Россией (в Сирии видели, как происходит просветление «партнёров»). 

Единственный шанс Киева сохранить видимость внутреннего единства и заставить Запад играть на своей стороне – втянуть в войну Россию. В Киеве знают, что мелкие провокации не действенны. Эрдогану даже сбитый самолёт не помог. Поэтому провокация должна быть наглой, чудовищной и не оставлять России выбора. 

Ну а наш единственный шанс избежать полномасштабного конфликта с Украиной в невыгодных условиях, а также чудовищных по цинизму и масштабу провокаций – искренний животный страх киевской элиты, смертельно боящейся увидеть псковских десантников и прочих вежливых людей на порогах своих столовых, спален и кабинетов раньше, чем они успеют додумать мысль о войне с Россией. Но этот шанс невелик, поскольку боятся Порошенко, Яценюк и десяток высокопоставленных генералов, чувствующих на шее нюрнбергскую петлю, а сотням парасюков, гаврылюков, тарасюков, корчинских и даже таким звёздам украинской политики, как Тимошенко и Ляшко раскачка ситуации представляется прекрасным способом решения собственных проблем (они ведь ни за что не отвечают). Ситуация же начала выходить из-под контроля политиков, мнящих себя кукловодами, и в любой момент может сорваться в неуправляемый штопор. 

Ростислав Ищенко,  президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев) 

31.03.2016

Источник: actualcomment.ru