Еврокомиссия отложила представление Совету ЕС законодательной инициативы по отмене виз для Украины. Об этом написал брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в своем Twitter.

«Предложение Еврокомиссии по визовой либерализации для Грузии будет на следующей неделе. Украине, видимо, придется подождать референдума по Соглашению об ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля», — сообщил Йозвяк.

Отметим, 25 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал три закона из «безвизового пакета», которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом. Однако по поводу скандального закона об электронном декларировании все еще ведутся консультации с Еврокомиссией. В ЕС отмечают, что Украина должна в ближайшие недели «поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже с этого года».

В противном случае место Украины может занять Турция, а Украине на фоне возможных негативных результатов референдума в Нидерландах будет трудно снова поднимать вопрос о безвизовом режиме. «Имидж Украины в Европе не очень позитивный. Мы слышим только плохие новости о вашей стране: война, пропажа голландских картин, воры-политики, цирк в парламенте. Как-то не хочется сближаться с такой страной, пока она не изменится», — признается голландский журналист Герда ван Аалдерен украинскому сайту «Вести».

О референдуме по поводу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не знают 49% жителей Нидерландов. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса TNS Nipo, пишет De Telegraaf.

Лишь 21% опрошенных заявили, что обязательно пойдут голосовать, 28% — не уверены, что примут участие в голосовании. Для того чтобы результаты консультативного референдума учитывались властями, необходима явка минимум 30% граждан. Согласно этому же опросу, 33% опрошенных намерены проголосовать «против» ассоциации с Украиной, а 23% респондентов проголосуют «за». Почти треть (32%) опрошенных не определились.

В то же время украинские СМИ заметили, что жителям Украины стало сложнее получить визу, в ряде консульств стали требовать больше документов, а причиной отказа часто становится «необоснованная цель поездки». По словам посредников, даже на польскую шопинг-визу (ее выдают жителям западных регионов), для получения которой раньше нужен был лишь паспорт, теперь требуют большой пакет документов, включая выписку из банка.

Напомним, в декабре президент Украины Петр Порошенко пообещал, что страна в 2016 году получит безвизовый режим с ЕС.

26.02.2016

Источник: eadaily.com