19 января официальный сайт Петра Порошенко сообщил о том, что в Киеве состоялись переговоры главы украинского государства с представителями канцлера Германии и президента Франции Кристофером Хойсгеном и Жаком Одибером. Европейские гости обсудили с Порошенко выполнение минских соглашений и, как отмечается, подчеркнули важность координации действий для полной их реализации.

Неделей ранее, 11 января, Порошенко встретился в украинской столице с полномочным представителем России в минской контактной группе Борисом Грызловым, а четыре дня спустя под Калининградом украинский конфликт обсудили помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Все три встречи, насколько можно судить по заявлениям сторон, завершились безрезультатно. Между тем уже 2 февраля истекает срок принятия украинским парламентом важного компонента минских соглашений — закона о децентрализации, после чего он будет считаться отклоненным автоматически.

Дипломатический тупик

Официальные сообщения о визите представителей Германии и Франции в Киев (после чего они вылетели на переговоры в Москву) ожидаемо носят декларативный характер. В частности, по информации пресс-службы украинского президента, «стороны выразили обеспокоенность многочисленными нарушениями режима прекращения огня со стороны боевиков» (так в Киеве называют ополченцев) и отметили прогресс, «которого достигла Украина в выполнении минских договоренностей».

Европейские чиновники привычно напомнили о необходимости устойчивого прекращения огня, а также «восстановления контроля Украиной за своей границей и освобождения заложников». Визит Хойсгена и Одибера вынужденно отсрочил новый раунд трехсторонних переговоров в Минске, который теперь уже, очевидно, не приведет к ощутимым результатам, поскольку европейцы не привезли никаких новых предложений из Берлина и Парижа, просто повторив ранее озвученные руководством своих стран пожелания.

До них в Киеве побывал полномочный представитель России в минской контактной группе Борис Грызлов. Украинские СМИ горячо обсуждали гипотетические детали его переговоров с Порошенко. А по поводу встречи помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд некоторые украинские журналисты даже высказывали уверенность, что там договаривались как минимум о разделе Донбасса.

Однако все гораздо проще. Несмотря на слова о «мозговом штурме по поиску компромиссов», единственный внятный результат всех встреч — полное отсутствие точек соприкосновения в позициях сторон. Впрочем, Борис Грызлов заранее предупреждал, что ждать больших прорывов от нового раунда переговоров в Минске (состоятся 20 января) не стоит. Да, американцы действительно неожиданно вмешались в переговорный процесс, но повлиять на ситуацию уже невозможно: минские соглашения оказались в дипломатическом тупике.

А она и Рада

Очередная сессия Верховной Рады открывается 2 февраля. Согласно регламенту, до этого момента (то есть в ходе текущей сессии) украинский парламент должен успеть внести изменения в Конституцию Украины относительно общей децентрализации и официального предоставления полномочий местным властям Донбасса, в противном случае документ будет считаться отклоненным.

Внесение изменений в основной закон Украины прописано в минских соглашениях, заключенных еще в сентябре 2014 года, а позднее утвержденных «Комплексом мер по реализации минских соглашений». Согласно пункту 11 этого документа, Киев обязан провести конституционную реформу со вступлением в силу нового основного закона, включающего в себя положения о децентрализации, а также об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии со специальным законом Украины. Это один из главных пунктов соглашений, подписанных в Минске по итогам переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины в феврале 2015 года. Причем права регионов, в том числе Донбасса, следует формулировать при участии нынешнего руководства Луганской и Донецкой республик.

Да, на Украине все ключевые игроки (например, спикер Владимир Гройсман) уже высказались за принятие этих поправок, пообещали изыскать необходимые 300 голосов и даже предложили некий закрытый формат голосования. Но Верховную Раду в нынешнем составе трудно назвать управляемым политическим инструментом. Предыдущее голосование по данному вопросу закончилось более чем печально — 31 августа полемика вокруг поправок вылилась в серьезные политические баталии и переросла в противостояние радикально настроенных митингующих и силовиков на площади Конституции перед центральным входом в здание парламента. В результате пострадало более ста человек.

С тех пор политическая ситуация на Украине несколько изменилась — оппозиция в лице Радикальной партии заняла ощутимо более жесткую позицию, готовы к противостоянию с администрацией президента и другие парламентские игроки, причем даже входящие в коалицию. Крайне недовольны относительным затишьем на юго-востоке Украины различные добровольческие и патриотические объединения. Даже если вынести за скобки необходимость согласовывать законодательство с представителями ЛДНР, украинскому президенту сейчас предстоит найти крайне сложный компромисс, потому что в случае отказа Рады принять поправки, ее придется распустить. А это огромный риск для правящих кругов, поскольку результаты местных выборов были сильно не в их пользу. И кого при досрочном прекращении полномочий Рады выберут снова — решительно непонятно.

Жесты доброй воли

Лимит уступок со стороны Москвы давно исчерпан. Последней был перенос местных выборов в Донецкой и Луганской республиках, причем его связали как раз с затянувшимся голосованием по децентрализации. А украинская сторона не раз трактовала «Комплекс мер по соблюдению минских соглашений» в свою пользу, фактически настаивая только на одном пункте — об установлении контроля над границей с Российской Федерацией.

Да, Борис Грызлов называет обмен пленными и задержанными одной из основных практических проблем, которые можно было бы решить по ходу очередной встречи в рамках минского процесса. Но этот процесс давно не согласуется с тем, под чем подписывались год назад. Фактически обмена «всех на всех» не случилось, а у ополчения ресурс жестов доброй воли, когда украинских военнопленных отпускали по просьбам родственников или вообще под честное слово, полностью исчерпан.

Показательно, что в честь Рождества по указу главы Луганской республики Игоря Плотницкого освободили большую группу украинских военнопленных. В ответ украинская сторона заявила, что готова до 20 января передать обеим республикам только 35 пленных. Причем обмен пленными считается чуть ли не единственным вопросом, который полностью согласован для исполнения.

Параллельно Киев ведет свою игру — так, представитель Украины в политической подгруппе Юрий Бессмертный высказал общие сомнения в юридической обеспеченности любых решений, принимаемых в Минске в рамках трехсторонней контактной группы и различных подгрупп. Фактически деятельность украинской делегации сводится к попыткам расширить минский формат, введя в него некие пункты, которые изначальными договоренностями не предусматривались. В частности, тот же Бессмертный постоянно инициирует дискуссии о возможном появлении в регионе то войск ООН, то сил безопасности Европейского союза (и то, и другое никак не предусмотрено «Комплексом мер»).

Новое обострение обстановки на фронте, совпавшее с попытками Киева в очередной раз сдвинуть процесс в свою сторону (сам перенос действия минских соглашений на 2016 год — это уступка украинским властям), никого не удивило. Дипломатический и юридический тупик по украинскому вопросу очевиден. Провалы переговоров высокого уровня только оттенили усиливающуюся угрозу военной эскалации, о неизбежности которой конфликтующие стороны открыто говорят с конца прошлого года.

Алексей Санин

20.01.2016

Источник: Lenta.ru

Украина: обратный отсчёт для Европы

Сожалеет ли Ангела Меркель о том дне, когда решила оказать содействие второй «оранжевой» революции в Киеве, сиречь государственному перевороту? Помнится, тогда госпожа бундесканцлерин вложилась в «проект Кличко». Понятно, что ни одной метрополии не нужны выдающиеся мыслители в руководстве подопечных стран, но в случае с этим боксёром немцы явно хватили лишнего. Сегодня убогий результат этой политики в окружении канцлера Германии вспоминать не любят, но куда денешься от того факта,   что Берлин оказался причастным к захвату власти на Украине теми, кто подвели страну к грани развала и о последствиях своих действий задуматься не в состоянии? 

На восточной границе ЕС зреет извержение украинского вулкана, которое не обойдет стороной и Германию. Собственно, извержение началось бы уже в прошлом году, если бы не «долларовая капельница МВФ», которую подключили к Киеву под нажимом Вашингтона. Сегодня состояние незалежной зависит, главным образом, от этой капельницы.

Поэтому Ангела Меркель не могла не переволноваться, услышав, как призывающий к радикальной корректировке внешней политики Барака Обамы и идущий в президенты Америки  Дональд Трамп высказывается в том смысле, что Соединённым Штатам нечего делать на Украине. 

Похоже, что за оставшиеся неполные десять месяцев избирательной гонки в США идея «отказа от Украины» в американском электоральном корпусе окрепнет и любому, кто станет новым президентом Америки, придётся из этого исходить. При отказе же от искусственного жизнеобеспечения Украины её будущность печальна. Европейцев это страшит. Особенно страшит предчувствие проникновения в пределы ЕС через границы Украины с Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией массы мигрантов-нелегалов. И точно так же, как ближневосточные мигранты, украинские беженцы потянутся в первую очередь в Германию.

Дональд Трамп, сам того не подозревая, поставил Евросоюз в целом и Ангелу Меркель в частности в ситуацию обратного отсчёта времени. Отсчёт пошёл, времени осталось ровно год до момента вступления в должность нового американского президента. За этот год политическую ситуацию на Украине необходимо изменить.

Главные европейские фигуры украинского урегулирования, Меркель и Олланд, отлично понимают, что работать на экономику Европы Украина с её ресурсами сможет только тогда, когда будет полностью исключена вероятность новой вспышки войны.  В центре большого комплекса проблем - соглашение «Минск-2», большая часть пунктов которого остаётся невыполненной. Для развязывания этих узлов и прибыли 18 января в Киев специальные посланники канцлера Германии Кристофер Хойсген и президента Франции Жак Одибер – люди, прямого отношения к минским переговорам не имеющие, зато известные своим умением убеждать. 

О способах убеждения ничего не известно, но понятно, что Порошенко и его команда будут подвергнуты давлению. Общая установка Берлина и Парижа: во исполнение минских соглашений украинский парламент должен проголосовать за новую конституцию, предусматривающую «особый статус» Донбасса («отдельных районов Донецкой и Луганской областей»).

Насколько оправданны надежды на то, что такое голосование, во-первых, состоится, а, во-вторых, пройдёт успешно? Уверенности никакой, учитывая, что националистический угар в Киеве не спал, а противники «особого статуса» ДНР и ЛНР на сегодняшний день имеют в Верховной раде большинство.  

Допустим, однако, что Кристофер Хойсген и Жак Одибер сумеют быть убедительными и одним из результатов их визита в Киев станет то, что украинский парламент примет необходимый законодательный акт.  Как только (и если) это произойдёт, встанет ещё более серьёзная проблема, суть которой заключается в том, что Украина является страной, где между принятием закона и его исполнением лежит дистанция громадного размера. А у Европейского союза на всё про всё имеется только  год… 

Бросается, однако, в глаза, что ни нынешний украинский президент, ни нынешнее украинское правительство особой тревоги не испытывают. При этом естественно, что уходящая администрация США никаких гарантий на будущее Киеву дать не может. Тогда в чем же секрет спокойствия официального Киева? Не в том ли, что в текущем месяце истекает запрет на продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения и желающие их скупить уже стоят в очереди? Некоторые даже застолбили свой интерес арендой крупных участков на 50 лет. Так, американская компания Monsanto уже давно орудует на черноземных просторах Украины. Того же добиваются и европейские компании. Фракция немецкой партии «Левая» в бундестаге даже обратилась c запросом в правительство, требуя ответить, не занимаются ли немецкие корпорации ограблением земельных богатств Украины. Правительство избежало прямого ответа на запрос, но, судя по всему, европейцы в стороне от дележа украинского богатства не останутся. 

Ну а если выгодная распродажа состоится, деньги у Киева появятся. Что после этого произойдёт с украинскими чернозёмами и живущими там людьми, особенно никого не волнует. Как не волнует, к примеру, и то, что  Monsanto является мировым лидером в производстве такой отравы, как генно-модифицированная продукция. Существует же в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС раздел, предусматривающий, что украинские власти не будут препятствовать распространению на Украине передовых, в том числе генных, технологий. 

Так что выход в глазах Киева обозначился. Остаётся посмотреть, понравится ли он украинцам.

Дмитрий Седов

19.01.2016

Источник: Фонд стратегической культуры