Один из основателей движения «Талибан», глава политического офиса талибов в Дохе Абдул Гани Барадар может стать новым главой Афганистана. Как сообщает газета The Washington Post, Барадар прибыл в Кандагар, где его встретили тысячи афганцев. Некоторые из них приветствовали талибов, другие собрались посмотреть на возможного лидера.

По данным CNN, влиятельный представитель талибов накануне вернулся в страну после 20-летнего изгнания.

Бывший немецкий дипломат и специалист по Афганистану, сооснователь научно-исследовательского центра Afghanistan analysts network Томас Руттиг пояснил, что годы, проведенные Барадаром в заключении в Пакистане, повысили его политическую легитимность.

По оценкам эксперта, Барадар оказался более влиятельным, чем ожидалось, и «развил и продемонстрировал политическое понимание».

«Я бы сказал, что он что-то вроде противовеса более воинственным людям в движении «Талибан». И хорошо, что есть такой человек», - отметил эксперт.

Абдул Гани Барадар (также известный как мулла Барадар Ахунд) является военным стратегом и дипломатом «Талибана», заключивший мир с американцами. Один из основателей движения «Талибан» вместе с муллой Омаром.

Человек, ставший «лицом» Талибана, родился в 1968 году в провинции Урузган в центральной части Афганистана. Он рос с Кандагаре и после вторжения советских войск в Афганистан участвовал в боях с ними. Предполагается, что именно в это время Барадар познакомился с муллой Омаром. После того как СССР вывел войска из Афганистана, Барадар вместе с Омаром открыл медресе в Кандагаре и в дальнейшем вошел в число сооснователей «Талибана».

Барадар считался одним из главных военных стратегов «Талибана», который координировал военные и террористические операции боевиков, а также отвечал за их финансирование. Он входил в число ближайших соратников муллы Омара и, как сообщалось, женился на его сестре. В 2001 году, когда американские войска вторглись в Афганистан и свергли режим талибов, Барадар занимал пост заместителя министра обороны.

После разгрома «Талибана» в Афганистане Барадар бежал в Пакистан. Его называли сторонником примирения с Хамидом Карзаем - афганским президентом, пришедшим к власти при поддержке США (они оба принадлежат к пуштунскому племени попалзай). Но в 2009 году в интервью американскому журналу Newsweek Барадар заявил, что талибы не сложат оружие, пока не добьются ухода американцев из Афганистана.

В 2010 году Барадар был арестован в Пакистане в результате совместной операции ЦРУ и пакистанских спецслужб. Его фото с руками, скованными цепью, попали в СМИ. Однако в 2018 году его освободили. Это произошло по просьбе властей США, которые задумались о выводе войск из Афганистана и решили договориться с талибами через Барадара, у которого была репутация прагматичного переговорщика.

После освобождения Барадар перебрался в Катар и стал лидером переговорной группы. Он встречался с госсекретарем США Майком Помпео, разговаривал по телефону с президентом США Дональдом Трампом (американский лидер описал эту беседу как «очень хорошую»), а в феврале 2020 года он от имени «Талибана» подписал мирное соглашение с американскими властями.

Так Барадар стал главным дипломатом «Талибана». В последние годы он встречался не только с Помпео, но и с высшими чиновниками других крупнейших стран мира - в частности, с министром иностранных дел Китая Ваном И и главой МИД России Сергеем Лавровым.

По словам афганского журналиста Сами Юсуфзая, который несколько раз встречался с Барадаром, это спокойный и дипломатичный человек, «который говорит только по существу». Он пользуется большим уважением среди талибов и у него есть «амбиции стать лидером», считает Юсуфзай.

В апреле текущего года в Катаре глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов также встретился с муллой Бародаром Ахундом.

18.08.2021

Источник: kun.uz