Конгресс США  9 сентября принял закон, позволяющий родственникам жертв атак 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Законопроект, позволяющий американцам судиться с Эр-Риядом, поддержала Палата представителей Конгресса США. Сенат одобрил законопроект ещё в мае этого года.

В Белом доме заявили, что президент США Барак Обама не изменил своего намерения наложить вето на этот закон. Однако Конгресс может преодолеть президентское вето, если документ поддержат две трети всех членов Палаты представителей и Сената.

Белый дом заявлял, что у президента есть ряд серьезных вопросов к этому закону. По словам Обамы, если американцы хотят получить возможность судиться с Эр-Риядом, то потом они не должны будут удивляться встречным искам со стороны Саудовской Аравии.

Хотя в законе не называется какая-либо конкретная страна, которая могла бы стать потенциальным ответчиком, Эр-Рияд ранее пригрозил, что в случае принятия этого закона может отказаться от многомиллиардных инвестиций в экономику США.

Власти Саудовской Аравии неоднократно отрицали какую-либо роль их страны в нападениях на США 11 сентября. Теории о причастности Королевства к событиям 15-летней давности породил тот факт, что пятнадцать из 19 террористов, обрушивших в тот день угнанные авиалайнеры на американские города, оказались гражданами Саудовской Аравии. Родные погибших пытались засудить членов королевской семьи Саудовской Аравии, саудовские банки и благотворительные организации, которые подозреваются в финансировании экстремистов. Однако эти попытки оказались безуспешными, поскольку закон США 1976 года предоставляет другим государствам значительный иммунитет от американских судебных исков.

Принятый сегодня закон предусматривает, что такая неприкосновенность больше не будет предоставляться иностранным государствам, несущим ответственность за теракты, в результате которых американцы погибли на территории США.

09.09.2016

Источник: eadaily.com