В Сирии террористический акт впервые осуществил гражданин США. Об этом сообщила американская телекомпания NBC со ссылкой на анонимные источники. Террорист был связан с сетью "Аль-Каида". Его имя не уточняется. Не сообщается также, из какого города США он прибыл в Сирию и погиб ли в результате совершенного теракта.

"Как было подтверждено ранее, такие же атаки в Сомали в период с 2009 по 2011 годы осуществили трое американцев, работавшие с группировкой "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой", - сообщает NBC

Ранее в прессе были опубликованы фотографии предполагаемого американского боевика в Сирии. На них запечатлен белый мужчина с бородой.

По данным западных СМИ, в боевых действиях против правительственных сил в Сирии на стороне оппозиции участвуют около 10 тыс. иностранных граждан.

Новые жертвы среди мирного населения

В среду также стало известно, что четыре человека стали жертвами минометного обстрела Дамаска. Одна из мин разорвалась прямо на балконе многоэтажного жилого дома города, два человека погибли на месте. Еще два человека погибли и свыше 20 получили ранения в результате обстрела густонаселенного района Эль-Амара.

Два снаряда разорвались в нескольких десятках метров от гостиницы Dama Rose, где часто останавливаются иностранные журналисты. Также обстрелу подверглась улица аль-Хассан, расположенная недалеко от гостиницы. Обошлось без жертв, сгорели только припаркованные вдоль дороги автомобили.

28.05.2014

Источник: ИТАР-ТАСС