Радикальный исламский проповедник Абу Хамза, экстрадированный из Великобритании в США, признан судом присяжных виновным в пособничестве терроризму. В частности, Хамзу признали виновным в оказании помощи "Аль-Каиде" и ряду других экстремистских организаций.

Суд над Абу Хамзой начался в Нью-Йорке 14 апреля этого года. Обвинение против него строилось на 11 пунктах, основные из которых: содействие террористам, похитившим 16 туристов в Йемене в 1998 году, и участие в заговоре с целью создать тренировочный лагерь для экстремистов в американском штате Орегон. Перед судом он предстал под своим настоящим именем — Мустафа Камель Мустафа.

"Подсудимый обвиняется не на основании того, что он говорил, а на основании того, что он делал", — сказал в суде прокурор Манхэттена Прит Барара. "Абу Хамза был не только проповедником, но и наставником террористов. Наша система правосудия снова доказала, что мы способны рассматривать дела предполагаемых террористов и приходить к справедливым выводам", — добавил прокурор.

Приговор подсудимому будет вынесен 9 сентября, передает BBC. Многие склоняются к тому, что его ждет пожизненное заключение. 56-летний богослов по прозвищу Железнорукий отрицает все обвинения.

Добавим, в ходе процесса Абу Хамза утверждал, что сотрудничал с британской контрразведкой МИ5.

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале процедуры его экстрадиции. Его выдача США затянулась из-за обращения Абу Хамзы сначала в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, а затем в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В сентябре 2012 года ЕСПЧ отклонил жалобу, и проповедника выслали в США.

20.05.2014

Источник: rosbalt.ru