Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) планировала теракты в Узбекистане, заявил аналитик, сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) страны Алишер Хамдамов.

"Члены ИГ готовили ряд террористических актов весной 2015 года на территории Узбекистана, именно поэтому мы усиливаем меры по охране границ", — заявил Хамдамов, которого во вторник цитирует интернет-издание centralasiaonline.com. По словам Хамдадова, сведения СНБ о готовящихся терактах основаны на показаниях членов "Исламского движения Узбекистана" — исламистской организации, запрещенной в ряде стран, в том числе России и США, — а также участников группировки ИГ, задержанных в ноябре-декабре 2014 года в Узбекистане.

"Задержанные граждане Узбекистана прошли военную подготовку в Пакистане в 2013 году и затем в 2014 году вернулись в Узбекистан для привлечения молодежи в ряды ИГ", — уточнил офицер СНБ. По данным СНБ, теракты в Узбекистане готовились непосредственно в преддверии выборов президента этой страны, назначенных на 29 марта.

В январе ряд экспертов заявили, что руководство ИГ приняло решение выделить около 70 миллионов долларов на дестабилизацию обстановки в Ферганской долине (территория сопредельных областей Узбекистана и Киргизии) с помощью боевиков — выходцев из Центральной Азии.

Террористическая группировка ИГ, также имеющая связи с "Аль-Каидой", в 2014 году активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".

По данным неправительственной организации The International Crisis Group (ICG, Международная кризисная группа), в боевых действиях на стороне ИГ принимает участие до четырех тысяч граждан из стран Центральной Азии.

03.02.2015

Источник: РИА Новости