За совершенным в конце прошлого года в Стамбуле громким убийством известного узбекского проповедника Абдуллы аль-Бухари может стоять брат бывшего лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова Ахмад.

Именно по его приказу, по версии представителей чеченской диаспоры в Турции, мог организовать покушение на проповедника арестованный за это преступление Зелимхан Махтиев - выходец из Чечни с украинским паспортом. Стоить напомнить, что проживающего в Турции Ахмада Умарова чеченские власти подозревают в организации нападения на Грозный 4 декабря 2014 года, в ходе которого погибли 15 полицейских. Абдулла аль-Бухари был застрелен в центре Стамбула у офиса общественного фонда "Ихсан", которым он руководил. К стоящему у входа священнослужителю подошел молодой человек и выстрелил из пистолета ему в спину. Раненный проповедник даже попытался догнать убегающего киллера, однако упал, пробежав всего несколько метров. Спустя несколько часов он скончался в госпитале - пуля пробила ему печень.

В рамках расследования полиция по подозрению в причастности к убийству проповедника задержала выходца из Узбекистана Собира Шукурова, турка Элдора Аслана и уроженца Чечни Зелимхана Махтиева, имевшего украинский паспорт. Впрочем, кто из них стрелял в аль-Бухари, следствие пока еще не выяснило, хотя у правоохранителей имеется запись видеокамеры, установленной у входа в офис, с помощью которой заснято само покушение.

Абдулла аль-Бухари долгое время проживал в Стамбуле и руководил организацией "Ихсан", занимающейся религиозно-просветительской деятельностью. В Турции он был известен как узбек-наставник (узбек-ходжа), считавшийся приверженцем традиционного Ислама. По версии представителей чеченской диаспоры в Турции, Абдулла аль-Бухари мог стать жертвой сторонников ваххабитского течения, которых узбекский священнослужитель критиковал в своих проповедях. 

"По нашим данным, этот Махтиев был связан с братом Доку Умарова Ахмадом и по его приказу мог организовать покушение на узбекского проповедника",- сообщил представитель чеченской диаспоры в Турции. По его словам, Зелимхан Махтиев ранее уже задерживался турецкими правоохранителями за попытку покушения на известного в прошлом чиновника из окружения бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Кстати, брата бывшего лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова Ахмада Умарова чеченские власти подозревают и в организации атаки на Грозный 4 декабря прошлого года. Тогда было убито 15 полицейских и 11 боевиков. 

"У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся (нападение на Грозный.- прим.) брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи",- сказал тогда Глава Чечни Рамзан Кадыров.

Стоить отметить, что в стамбульском районе Зейтинбурну, где был убит проповедник из Узбекистана, в 2011 году были застрелены несколько чеченцев - в прошлом известные бандиты. И тогда же была предотвращена попытка убийства бывшего главы Верховного шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева. Судебный процесс по делу выходца из Чечни Тимура Махаури (он же Руслан Папацкория и Али Дабуев), которого обвиняют в организации покушений на сторонников чеченских сепаратистов, пока не завершен.

Мурадов Муса

14.01.2015

Источник: Коммерсант